Zürich Verwaltungsgericht 19.01.2017 VB.2016.00707
19. Januar 2017·Deutsch·Zürich·Verwaltungsgericht·HTML·1,152 Wörter·~6 min·6
Druckansicht
  Stichworte: FESTSTELLUNGSBEGEHREN VERTRAGSABSCHLUSS ZUSCHLAGSKRITERIEN
Publikationen: - keine - Gewichtung: (1 von hoher / 5 von geringer Bedeutung) Gewichtung: 3
Verwaltungsgericht des Kantons Zürich 1. Abteilung
VB.2016.00707
Urteil
der 1. Kammer
vom 19. Januar 2017
In Sachen
A GmbH,
Beschwerdeführerin,
gegen
Stadt Zürich, Amt für Hochbauten,
Beschwerdegegnerin,
und
B AG,
Mitbeteiligte,
betreffend Submission,
hat sich ergeben:
I.
Nachdem zwei Unternehmen innert Frist eine diesbezügliche Offerte eingereicht hatten, vergab das Amt für Hochbauten der Stadt Zürich mit Verfügung vom 2. November 2016 in einem offenen Submissionsverfahren den Auftrag betreffend die Installation von Fenstern im Rahmen des Ersatzneubaus des Alterszentrums C in Zürich zum Betrag von Fr. 912'600.- an die B AG. Dieses Ergebnis wurde der A GmbH mit Schreiben vom gleichen Datum mitgeteilt.
II.
Die Kammer erwägt:
1.
Nicht berücksichtigte Anbietende sind zur Beschwerde gegen einen Vergabeentscheid legitimiert, wenn sie bei deren Gutheissung eine realistische Chance haben, mit dem eigenen Angebot zum Zug zu kommen, oder wenn die Gutheissung der Beschwerde zu einer Wiederholung des Submissionsverfahrens führt, in welchem sie ein neues Angebot einreichen können; andernfalls fehlt ihnen das schutzwürdige Interesse an der Beschwerdeführung (RB 1999 Nr. 18 = BEZ 1999 Nr. 11; § 21 Abs. 1 in Verbindung mit § 70 des Verwaltungsrechtspflegegesetzes vom 24. Mai 1959 [VRG]). Ob eine solche reelle Chance besteht, ist aufgrund der gestellten Anträge und Parteivorbringen zu prüfen (vgl. BGE 141 II 14 E. 4.9).