Zürich Verwaltungsgericht 03.11.2016 VB.2016.00452
3. November 2016·Deutsch·Zürich·Verwaltungsgericht·HTML·1,278 Wörter·~6 min·6
Druckansicht
  Stichworte: ALKOHOLABHÄNGIGKEIT STRASSENVERKEHR VERKEHRSMEDIZINISCHE ABKLÄRUNG
Rechtsnormen: Art. 14 Abs. I SVG Art. 28a Abs. I lit. a VZV
Publikationen: - keine - Gewichtung: (1 von hoher / 5 von geringer Bedeutung) Gewichtung: 3
Verwaltungsgericht des Kantons Zürich 1. Abteilung
VB.2016.00452
Urteil
des Einzelrichters
vom 3. November 2016
Mitwirkend: Verwaltungsrichter Lukas Widmer, Gerichtsschreiber Martin Tanner.
In Sachen
A,
Beschwerdeführer,
gegen
Strassenverkehrsamt des Kantons Zürich,
Beschwerdegegnerin,
betreffend Verkehrsmedizinische Abklärung der Fahreignung,
III.
Der Einzelrichter erwägt:
1.
3.3 Anzeichen für das Vorliegen einer Alkoholproblematik bestehen auch noch aus einem weiteren Grund: Die Stadtpolizei B forderte den Beschwerdeführer auf, am 14. April 2016 in nüchternem Zustand zu einem weiteren Befragungstermin zu erscheinen. Als der Polizeibeamte an diesem Datum erneut eine Messung vornahm, resultierte eine Atemluftalkoholkonzentration von 0,74 Promille.
Ausgangsgemäss sind die Gerichtskosten dem Beschwerdeführer aufzuerlegen (§ 65a Abs. 2 in Verbindung mit § 13 Abs. 2 Satz 1 VRG).