Zürich Verwaltungsgericht 08.11.2016 VB.2016.00356
8. November 2016·Deutsch·Zürich·Verwaltungsgericht·HTML·1,937 Wörter·~10 min·5
Zusammenfassung
Volltext
Standard Suche  |  Erweiterte Suche  |  Hilfe
Druckansicht
Rechtsnormen: § 12 VRG § 12 Abs. 1 VRG § 12 Abs. 2 VRG § 13 VRG § 13 Abs. 1 VRG
Publikationen: - keine - Gewichtung: (1 von hoher / 5 von geringer Bedeutung) Gewichtung: 3
Verwaltungsgericht des Kantons Zürich 3. Abteilung
VB.2016.00356
Urteil
des Einzelrichters
vom 8. November 2016
Mitwirkend: Verwaltungsrichter Rudolf Bodmer, Gerichtsschreiberin Cyrielle Söllner Tropeano.
In Sachen
A,
Beschwerdeführer,
gegen
Gemeinde B, vertreten durch den Gemeinderat,
Beschwerdegegnerin,
betreffend Gebühren,
hat sich ergeben:
I.
Der Gemeinderat B legte mit Beschluss vom 12. Januar 2016 den Gasverkaufspreis für Heizgas und Kochgas ab Ablesung Dezember 2015/Januar 2016 trotz erhöhten CO2-Abgaben unverändert fest. Die Preisfestsetzung der Gasabgabe wurde mit Rechtsmittelbelehrung am 15. Januar 2016 in der Zeitung C publiziert.
II.
Mit Präsidialverfügung des Bezirksrats D vom 13. April 2016 wurde A eine einmalige, nicht erstreckbare Frist von 10 Tagen angesetzt zur Einreichung von Belegen betreffend die Eigentumsverhältnisse an der Liegenschaft E-Strasse 01 in F, und falls er nicht Eigentümer der Liegenschaft sei, zur Einreichung einer schriftlichen Vollmacht des Eigentümers der Liegenschaft zur Führung des Rekurses, oder schriftlich und mit Belegen zu begründen, worauf er seine Rekurslegitimation stütze.
Diese Frist liess A unbenutzt verstreichen.
III.
Der Einzelrichter erwägt:
1.
Das Verwaltungsgericht ist gemäss § 41 Abs. 1 in Verbindung mit § 19 Abs. 1 lit. a des Verwaltungsrechtspflegegesetzes vom 24. Mai 1959 (VRG) für die Behandlung der vorliegen­den Beschwerde zuständig. Da auch die übrigen Prozessvoraussetzungen erfüllt sind, ist auf die Beschwerde einzutreten.