Zürich Verwaltungsgericht 14.07.2016 VB.2016.00267
14. Juli 2016·Deutsch·Zürich·Verwaltungsgericht·HTML·2,004 Wörter·~10 min·5
Druckansicht
  Stichworte: EIGNUNG IT-SERVICES LEGITIMATION REFERENZANGABEN ROLLOUT-DIENSTLEISTUNGEN SUBMISSION
Rechtsnormen: Art. 4A IVöB § 22 SubmV
Publikationen: - keine - Gewichtung: (1 von hoher / 5 von geringer Bedeutung) Gewichtung: 3
Verwaltungsgericht des Kantons Zürich 1. Abteilung
VB.2016.00267
Urteil
der 1. Kammer
vom 14. Juli 2016
In Sachen
A AG, vertreten durch RA B,
Beschwerdeführerin,
gegen
Stadt Zürich Organisation und Informatik, vertreten durch RA C,
Beschwerdegegnerin,
und
D AG, vertreten durch RA E und/oder RA F,
Mitbeteiligte,
betreffend Submission,
hat sich ergeben:
I.
Die Stadt Zürich schrieb am 16. Oktober 2015 unter dem Titel "IT-Arbeitsplatz 2016" im offenen Submissionsverfahren die Lieferung von "Electronic-Workplace-Clients" sowie die Erbringung von Rollout-Dienstleistungen für die nächsten vier Jahre aus. Die Ausschreibung beinhaltete vier Lose. Für Los 4 (Rollout-Dienstleistungen) gingen innert Frist acht Angebote ein mit Offertsummen zwischen Fr. 2'691'580.50 und Fr. 5'428'813.29. Am 20. April 2016 beschloss der Stadtrat, dass für die Erbringung der Rollout-Dienstleistungen gemäss Los 4 als Standardlieferantinnen drei Anbieterinnen, nämlich die G AG in H, die I AG in J sowie die A AG in L, festgelegt werden. In der nachfolgenden Publikation wurde anstatt der G AG die D AG genannt.