Stichworte: BAUVOLUMEN EINORDNUNG FARB- UND MATERIALKONZEPT GEBÄUDEHÖHE GUTACHTEN MASSSTÄBLICHKEIT
Rechtsnormen: § 238 PBG § 7 Abs. I VRG
Publikationen: - keine - Gewichtung: (1 von hoher / 5 von geringer Bedeutung) Gewichtung: 3
Verwaltungsgericht des Kantons Zürich 1. Abteilung
VB.2015.00677
Urteil
der 1. Kammer
vom 12. Mai 2016
In Sachen
A, vertreten durch RA B,
Beschwerdeführer,
gegen
1. C AG, vertreten durch RA D,
2. Gemeinderat Volketswil, vertreten durch RA E
3. Baudirektion Kanton Zürich,
Beschwerdegegnerschaft,
betreffend Baubewilligung,
hat sich ergeben:
I.
Mit Beschluss vom 3. März 2015 erteilte der Gemeinderat Volketswil der C AG unter diversen Auflagen und Bedingungen die Bewilligung für den Neubau von fünf Mehrfamilienhäusern auf dem Grundstück Kat.-Nr. 01 an der F-Strasse 02–06 in Kindhausen-Volketswil. Zugleich wurde der C AG die strassenpolizeiliche und lärmrechtliche Bewilligung der Baudirektion des Kantons Zürich vom 11. Februar 2015 eröffnet.
II.
Dagegen rekurrierte am 1. April 2015 A an das Baurekursgericht des Kantons Zürich. Dieses hiess sein Rechtsmittel mit Entscheid vom 30. September 2015 in der Hauptsache – nämlich soweit es darauf eintrat – ab.
III.
Am 2. November 2015 führte A Beschwerde beim Verwaltungsgericht und stellte folgende Anträge:
4. Es sei ein Augenschein durchzuführen.
5. Alles unter Kosten- und Entschädigungsfolgen zulasten der Beschwerdegegnerin 1."
Die Kammer erwägt:
1.
Die Bauherrschaft ist Eigentümerin der Parzelle Kat.-Nr. 01 an der F-Strasse 02–06 in Kindhausen-Volketswil. Das Baugrundstück liegt am Dorfausgang in der zweigeschossigen Wohnzone mit Gewerbeanteil (WG2/45). Südöstlich grenzt die Bauparzelle an das in der Kernzone liegende Grundstück Kat.-Nr. 7596 G-Strasse 04an. Auf dieser Parzelle steht ein im Jahr 1860 errichtetes Bauernhaus. Die Gemeinde Volketswil hat dieses Gebäude 1997 in ihr kommunales Inventar eingetragen, wobei die Aufnahme in die Schutzkategorie rot erfolgte. Die Bauherrschaft möchte auf ihrer Parzelle fünf Mehrfamilienhäuser A, B, C, D und E mit je zwei Vollund zwei Dachgeschossen errichten. Die drei schmäleren und weiter südlich gelegenen Häuser C, D und E sollen mit einem Pultdach bedeckt sein. Demgegenüber sind für die Häuser A und B markant ausgeprägte Kreuzgiebel vorgesehen.