Zürich Verwaltungsgericht 11.11.2015 VB.2015.00552
11. November 2015·Deutsch·Zürich·Verwaltungsgericht·HTML·1,453 Wörter·~7 min·1
Druckansicht
Rechtsnormen: Art. 121 Abs. 1 GOG § 22 Abs. 1 VRG § 138 Abs. 1 ZPO CH
Publikationen: - keine - Gewichtung: (1 von hoher / 5 von geringer Bedeutung) Gewichtung: 2
Verwaltungsgericht des Kantons Zürich 4. Abteilung
VB.2015.00552
Urteil
der 4. Kammer
vom 11. November 2015
In Sachen
1.    A,
2.    B,
3.    C,
4.    D,
alle vertreten durch RA E,
Beschwerdeführende,
gegen
Bezirksrat F,
Beschwerdegegner,
betreffend aufsichtsrechtliche Untersuchung,
hat sich ergeben:
I.
IV.       Die RPK wird angewiesen, die finanzpolitische Prüfung besonders genau durchzuführen.
[…]".
II.
III.
Die Kammer erwägt:
1.
Das Verwaltungsgericht ist für Beschwerden gegen erstinstanzliche Rekursentscheide des Regierungsrats etwa betreffend aufsichtsrechtliche Anordnungen eines Bezirksrats nach § 41 in Verbindung mit §§ 19 Abs. 1 lit. a, 19a, 19b Abs. 2 lit. a Ziff. 3 sowie §§ 42–44 e contrario des Verwaltungsrechtspflegegesetzes vom 24. Mai 1959 (VRG, LS 175.2) zuständig.
Weil auch die übrigen Prozessvoraussetzungen erfüllt sind, ist auf die Beschwerde einzutreten.
2.3 Die Beschwerdeführenden bringen dagegen vor, der Beschluss hätte ihnen individuell eröffnet werden müssen und nicht nur dem Gemeinderat als Gesamtbehörde zugestellt werden dürfen. Der Gemeindepräsident habe den Beschluss nur als Vertreter des Gemeinderats, hingegen nicht als Vertreter der einzelnen Gemeinderatsmitglieder entgegennehmen können. Ihnen sei der Beschluss vom 3. Februar 2015 erst am 5. Februar 2015 in die jeweiligen Brieffächer im Gemeindehaus gelegt worden. Die Rekursfrist habe erst mit dieser tatsächlichen Übergabe zu laufen begonnen, weshalb die Rekurserhebung am 6. März 2015 rechtzeitig erfolgt sei.
2.6 Nach dem Gesagten ist die Beschwerde abzuweisen.
Ausgangsgemäss sind die Gerichtskosten den Beschwerdeführenden unter solidarischer Haftung füreinander je zu einem Viertel aufzuerlegen (§ 65a Abs. 2 in Verbindung mit § 13 Abs. 2 Satz 1 und § 14 VRG; Plüss, § 14 N. 11); eine Parteientschädigung ist ihnen nicht zuzusprechen (§ 17 Abs. 2 VRG).