Zürich Verwaltungsgericht 16.09.2015 VB.2015.00475
16. September 2015·Deutsch·Zürich·Verwaltungsgericht·HTML·1,722 Wörter·~9 min·1
Zusammenfassung
Volltext
Standard Suche  |  Erweiterte Suche  |  Hilfe
Druckansicht
  Stichworte: ANMELDUNG NACHFRIST POLITISCHER WOHNSITZ VERBESSERUNG WAHLVORSCHLAG
Publikationen: - keine - Gewichtung: (1 von hoher / 5 von geringer Bedeutung) Gewichtung: 1
Verwaltungsgericht des Kantons Zürich 4. Abteilung
VB.2015.00475
Urteil
der 4. Kammer
vom 16. September 2015
In Sachen
A,
Beschwerdeführer,
gegen
Bezirksrat B,
Beschwerdegegner,
betreffend Ersatzwahl an das Bezirksgericht B (Stimmrechtsbeschwerde),
hat sich ergeben:
I.
Am 18. Mai 2015 gelangte A unter der Angabe einer Wohnadresse in C an den Bezirksrat und reichte einen von der notwendigen Anzahl Personen unterzeichneten Wahlvorschlag für sich selber ein. Nachdem Abklärungen des Bezirksrats ergeben hatten, dass A nicht in C angemeldet sei, setzte er unter anderem diesem mit Präsidialverfügung vom 26. Mai 2015 eine Frist von vier Tagen, um einen politischen Wohnsitz im Kanton Zürich nachzuweisen. Am 1. Juni 2015 reichte A dem Bezirksrat eine Anmeldebestätigung der Gemeinde C vom 29. Mai 2015 ein, wonach er sich per 20. Mai 2015 in C angemeldet habe. Die Gemeinde C be­stätigte auf Nachfrage, dass diese Anmeldung am 29. Mai 2015 rückwirkend per 20. Mai 2015 erfolgt sei. Mit Beschluss vom 3. Juni 2015 erklärte der Bezirksrat den Wahlvorschlag für A als ungültig und die verbleibende kandidierende Person als in stiller Wahl gewählt; dieser Beschluss wurde am 12. Juni 2015 amtlich publiziert.
II.
Den dagegen erhobenen Rekurs von A wies der Regierungsrat mit Beschluss vom 8. Juli 2015 ab.
III.
Die Kammer erwägt:
1.
Das Verwaltungsgericht ist für Stimmrechtsbeschwerden gegen Rekursentscheide des Regierungsrats über Anordnungen eines Bezirksrats etwa betreffend die Gültigkeit eines Wahlvorschlags nach § 146 Abs. 1 in Verbindung mit § 12 Abs. 1 lit. b und Abs. 2 des Gesetzes über die politischen Rechte vom 1. September 2003 (GPR, LS 161) und § 41 in Verbindung mit § 19 Abs. 1 f. je lit. a, 19a, 19b Abs. 2 lit. a Ziff. 3 sowie §§ 42–44 e contrario des Verwaltungsrechtspflegegesetzes vom 24. Mai 1959 (VRG, LS 175.2) zuständig.
Der Beschwerdeführer ist als Kandidierender für die streitgegenständliche Wahl eines Ersatzmitglieds für das Bezirksgericht B nach § 49 in Verbindung mit § 21a lit. a VRG zur Beschwerde berechtigt.
Weil auch die übrigen Prozessvoraussetzungen erfüllt sind, ist auf die Beschwerde einzutreten.
Nach dem Gesagten ist die Beschwerde abzuweisen.
In Stimmrechtssachen sind nach § 65a Abs. 2 in Verbindung mit § 13 Abs. 4 VRG nur Gerichtskosten zu erheben, wenn das Rechtsmittel offensichtlich aussichtslos ist. Dies trifft vorliegend nicht zu, weshalb die Gerichtskosten auf die Gerichtskasse zu nehmen sind.