Zürich Verwaltungsgericht 14.04.2014 VB.2014.00039
14. April 2014·Deutsch·Zürich·Verwaltungsgericht·HTML·1,404 Wörter·~7 min·2
Druckansicht
Rechtsnormen: § 17 Abs. 2 lit. b VRG § 17 Abs. II lit. a VRG § 21 Abs. I VRG
Publikationen: - keine - Gewichtung: (1 von hoher / 5 von geringer Bedeutung) Gewichtung: 4
Verwaltungsgericht des Kantons Zürich 3. Abteilung
VB.2014.00039
Verfügung
der Einzelrichterin
vom 14. April 2014
Mitwirkend: Verwaltungsrichterin Bea Rotach, Gerichtsschreiber Cyrill Bienz.
In Sachen
A, vertreten durch RA B,
Beschwerdeführerin,
gegen
Werkkommission C, vertreten durch RA D,
Beschwerdegegnerin,
betreffend Anschlussgebühren,
hat sich ergeben:
I.
A. A ist Eigentümerin einer Liegenschaft an der E-Strasse in C. Am 6. Juni 2012 stellte ihr das Bauamt C gestützt auf eine Verfügung bzw. Versicherungspolice der Gebäudeversicherung des Kantons Zürich (fortan GVZ) vom 4. Mai 2012 Strom-, Wasser- und Abwasseranschlussgebühren in der Höhe von Fr. 3'303.60 in Rechnung.
II.
C. Am 3. Januar 2014 beglich A die Rechnung vollständig und vorbehaltlos.
III.
Die Einzelrichterin erwägt:
1.
Das Verwaltungsgericht ist gemäss § 41 Abs. 1 in Verbindung mit § 19 Abs. 1 lit a VRG zur Behandlung der vorliegenden Beschwerde zuständig. Aufgrund des Streitwerts und da kein Fall von grundsätzlicher Bedeutung vorliegt, fällt die Streitigkeit in die einzelrichterliche Zuständigkeit (§ 38b Abs. 1 lit. c und Abs. 2 VRG).
2.1 Wie der Beschwerdeantwort und den dazugehörigen Beilagen zu entnehmen ist, hat die Beschwerdeführerin die Rechnung der Beschwerdegegnerin vom 6. Juni 2012 am 3. Januar 2014, mithin vor der Erhebung der Beschwerde an das Verwaltungsgericht, vollständig und vorbehaltlos beglichen. Dies wird von der Beschwerdeführerin in der Replik ausdrücklich bestätigt. Da die Forderung der Beschwerdegegnerin den vorliegenden Streitgegenstand bildete, ist dieser infolge der Bezahlung weggefallen (vgl. Art. 114 Abs. 1 des Obligationenrechts vom 30. März 1911 [OR]). Der Beschwerdeführerin fehlte es damit aber bereits vor der Beschwerdeerhebung an einem schutzwürdigen, aktuellen Interesse an der Änderung oder Aufhebung des angefochtenen Entscheids und damit an der Rechtsmittellegitimation (§ 49 in Verbindung mit § 21 Abs. 1 VRG). Auf die Beschwerde ist demzufolge nicht einzutreten (Martin Bertschi, in: Alain Griffel [Hrsg.], Kommentar zum Verwaltungsrechtspflegegesetz des Kantons Zürich [VRG; fortan Kommentar VRG], 3. A., Zürich etc. 2014, § 21 N. 7 und 26).
2.3 Die Beschwerdeführerin machte schliesslich geltend, sie habe sich spontan und ohne Absprache mit ihrem Rechtsvertreter, der bis anfangs Januar 2014 in den Ferien geweilt habe und nicht erreichbar gewesen sei, zur vorbehaltlosen Bezahlung der Gebührenrechnung entschlossen. Sie sei sich aber nicht bewusst gewesen, dass sie damit die Gefahr geschaffen habe, dass ihr dies als Anerkennung der Forderung ausgelegt werden könnte. Sie sei daher einem "Willensmangel" unterlegen. In Bezug auf den Wegfall des Streitgegenstands (vorn E. 2.1) vermag dieser Einwand jedoch nichts zu ändern. Wie die Beschwerdeführerin selbst ausführt, ist dieser behauptete Willensmangel letztlich auf die offenbar mangelhafte Organisation des Vertretungsverhältnisses zurückzuführen und insofern von ihr selbst zu verantworten.
3.1 Auf die Beschwerde ist demnach nicht einzutreten. Ausgangsgemäss sind die Verfahrenskosten aufgrund von § 65a Abs. 2 in Verbindung mit § 13 Abs. 2 VRG der Beschwerdeführerin aufzuerlegen. Eine Parteientschädigung ist ihr nicht zuzusprechen (§ 17 Abs. 2 VRG).