Zürich Verwaltungsgericht 31.10.2013 VB.2013.00649
31. Oktober 2013·Deutsch·Zürich·Verwaltungsgericht·HTML·1,981 Wörter·~10 min·2
Zusammenfassung
Volltext
Standard Suche  |  Erweiterte Suche  |  Hilfe
Druckansicht
  Stichworte: AUSGRENZUNG BEFRISTUNG LADENDIEBSTÄHLE VERHÄLTNISMÄSSIGKEIT ZWANGSMASSNAHMEN AUG
Rechtsnormen: Art. 74 Abs. I lit. a AuG
Publikationen: - keine - Gewichtung: (1 von hoher / 5 von geringer Bedeutung) Gewichtung: 3
Verwaltungsgericht des Kantons Zürich 1. Abteilung
VB.2013.00649
Urteil
der Einzelrichterin
vom 31. Oktober 2013
Mitwirkend: Verwaltungsrichterin Maja Schüpbach Schmid, Gerichtsschreiber Martin Knüsel.
In Sachen
A, vertreten durch RA B,
Beschwerdeführerin,
gegen
Migrationsamt des Kantons Zürich,
Beschwerdegegnerin,
betreffend Ausgrenzung (Geschäfts-Nr. GI130233-L/U),
hat sich ergeben:
I.
II.
Die Einzelrichterin erwägt:
1.
Beschwerden betreffend Massnahmen nach Art. 73–78 des Bundesgesetzes über die Ausländerinnen und Ausländer (AuG; SR 142.20) werden von der Einzelrichterin oder dem Einzelrichter behandelt, sofern sie nicht wegen grundsätzlicher Bedeutung der Kammer zur Beurteilung überwiesen werden (§ 38 b Abs. 1 lit. d Ziff. 4 in Verbindung mit § 43 Abs. 1 lit. b VRG sowie § 38 b Abs. 2 VRG). Da dem vorliegenden Fall keine solche Bedeutung zukommt, ist die Einzelrichterin zuständig.
3.2 Die Beschwerdeführerin wurde für die Dauer des Asylverfahrens vorläufig aufgenommen und dem Kanton Zürich zugewiesen. Damit verfügt sie lediglich über eine F-Bewilligung; nicht aber über eine Kurzaufenthalts-, Aufenthalts- oder Niederlassungsbewilligung. Gemäss den bei den Akten liegenden Polizeirapporten hat die Beschwerdeführerin am 13. April 2013 in Zürich und am 15. Mai 2013 in Winterthur je einen Ladendiebstahl begangen, wobei sie Kleider im Wert von Fr. 1'726.- und von Fr. 490.- entwendete. Auch wurde bereits am 13. Januar 2011 im Kanton Bern wegen Diebstahls gegen sie ermittelt.