Zürich Verwaltungsgericht 29.07.2013 VB.2013.00493
29. Juli 2013·Deutsch·Zürich·Verwaltungsgericht·HTML·671 Wörter·~3 min·1
Druckansicht
Rechtsnormen: § 21 lit. a VRG § 70 VRG
Publikationen: - keine - Gewichtung: (1 von hoher / 5 von geringer Bedeutung) Gewichtung: 4
Verwaltungsgericht des Kantons Zürich 3. Abteilung
VB.2013.00493
Verfügung
der Einzelrichterin
vom 29. Juli 2013
Mitwirkend: Verwaltungsrichterin Bea Rotach, Gerichtsschreiber Andreas Conne.
In Sachen
A,
Beschwerdeführer,
gegen
1.    B,
2.    Kantonspolizei Zürich, Fachstelle Häusliche Gewalt,
Beschwerdegegnerinnen,
betreffend Massnahmen nach Gewaltschutzgesetz GS 130016,
III.
Die Einzelrichterin erwägt:
1.
2.3 Da die von der Polizei angeordneten Gewaltschutzmassnahmen nur bis am 3. Juli 2013 in Kraft waren, ist das aktuelle Interesse des Beschwerdeführers wenige Tage nach der Beschwerdeerhebung weggefallen. Auf das Erfordernis des aktuellen Rechtsschutzinteresses kann vorliegend nicht verzichtet werden, da sich keine Fragen von grundsätzlicher Bedeutung stellen. Die Schutzmassnahmen wurden – soweit aus den Akten ersichtlich – nicht verlängert, und die Beschwerdegegnerin 1 hält sich nach Angaben des Beschwerdeführers höchstwahrscheinlich im Land D auf.
2.5 Die Gerichtskosten des vorliegenden Verfahrens sind ausgangsgemäss dem Beschwerdeführer aufzuerlegen (§ 65a Abs. 2 in Verbindung mit § 13 Abs. 2 VRG).