Zürich Verwaltungsgericht 24.01.2014 VB.2013.00091
24. Januar 2014·Deutsch·Zürich·Verwaltungsgericht·HTML·1,819 Wörter·~9 min·1
Druckansicht
  Stichworte: ABWEISUNG AUFENTHALTSBEWILLIGUNG FAMILIENNACHZUG STRAFFÄLLIGKEIT
Rechtsnormen: Art. 4 ANAG Art. 7 ANAG Art. 8 EMRK
Publikationen: - keine - Gewichtung: (1 von hoher / 5 von geringer Bedeutung) Gewichtung: 3
Verwaltungsgericht des Kantons Zürich 2. Abteilung
VB.2013.00091
Urteil
der 2. Kammer
vom 24. Januar 2014
In Sachen
A, vertreten durch RA I,
Beschwerdeführer,
gegen
Sicherheitsdirektion des Kantons Zürich,
Beschwerdegegnerin,
betreffend Aufenthaltsbewilligung,
hat sich ergeben:
I.
A, geboren 1956, Staatsangehöriger von C, heiratete am 2. Januar 1984 in dem Land C die 1960 geborene Schweizerin B. Am 29. Februar 1984 reiste er in die Schweiz ein und erhielt eine Aufenthaltsbewilligung. Aus der Ehe gingen die Kinder D (geboren 1986), E (geboren 1989) und F (geboren 1995) hervor.
II.
A erhob hiergegen am 10. Dezember 2007 Rekurs an den Regierungsrat.
III.
Die Kammer erwägt:
1.
Gemäss § 70 in Verbindung mit § 5 Abs. 1 des Verwaltungsrechtspflegegesetzes vom 24. Mai 1959 (VRG, LS 175.2) prüft das Verwaltungsgericht seine Zuständigkeit von Amtes wegen. Diese ist unter anderem betreffend erstinstanzliche Rekursentscheide des Regierungsrats auf dem vorliegenden Gebiet des Ausländerrechts nach §§ 41–44 in Verbindung mit §§ 19 Abs. 1 lit. a und Abs. 2 f. sowie 19b Abs. 2 lit. a Ziff. 1 VRG gegeben.
4.1 Da der Beschwerdeführer keinen gesetzlichen oder völkerrechtlichen Anspruch auf Anwesenheit in der Schweiz hat, ist zu prüfen, ob sich die von der Vorinstanz im Rahmen von Art. 4 ANAG vorzunehmende Ermessensausübung rechtens erweist. Zu beachten ist, dass das auf Rechtskontrolle beschränkte Verwaltungsgericht nur bei Rechtsverletzungen einschliesslich Ermessensmissbrauch, Ermes­sensüberschreitung oder Ermessensunterschreitung in den vorinstanzlichen Entscheid eingreift (§ 50 in Verbindung mit § 20 Abs. 1 VRG).
4.2 Die Vorinstanz hat in ihrer Erwägung 7 unter der Annahme, dass der Beschwerdeführer einen gesetzlichen Anspruch auf die Niederlassungsbewilligung hätte und/oder davon auszugehen wäre, dass die Verweigerung einer Aufenthaltsbewilligung einen Eingriff in das Grundrecht auf Achtung des Familienlebens bewirken würde, eine umfassende Interessensabwägung vorgenommen und gelangte zum Schluss, dass das öffentliche Interesse an der Wegweisung des Beschwerdeführers schwerer wiege als sein persönliches Interesse am Aufenthalt in der Schweiz. Auf diese zutreffenden Ausführungen der Vorinstanz kann vorab verwiesen werden (§ 70 in Verbindung mit § 28 Abs. 1 Satz 2 VRG). Wie in Erwägung 3 festgestellt, hat der Beschwerdeführer keinen gesetzlichen Anspruch auf eine Nieder- oder Aufenthaltsbewilligung, weshalb die Erteilung einer solchen Bewilligung im freien Ermessen der Vorinstanzen steht. Die umfassende Interessensabwägung der Vorinstanz unter der (fiktiven) Annahme eines gesetzlichen Anspruchs auf eine Niederlassungs- oder Aufenthaltsbewilligung, genügt ohne Weiteres auch den Anforderungen einer gestützt auf Art. 4 ANAG vorzunehmenden Interessenabwägung im Rahmen des der Vorinstanz zustehenden Ermessens. Eine rechtsverletzende Ermessensausübung ist nicht erkennbar.
Nach dem Gesagten ist der Hauptantrag abzuweisen.
Für den Fall, dass der Hauptantrag abgewiesen wird, beantragt der Beschwerdeführer, dass er bis zum 1. Juni 2013 in der Schweiz verbleiben darf. Dieser Antrag ist durch Zeitablauf gegenstandslos geworden.
Ausgangsgemäss wird der Beschwerdeführer kostenpflichtig und kann keine Parteientschädigung erhalten (§ 70 in Verbindung mit § 13 Abs. 2 Satz 1 und § 17 Abs. 2 VRG).