Zürich Verwaltungsgericht 30.05.2013 VB.2013.00064
30. Mai 2013·Deutsch·Zürich·Verwaltungsgericht·HTML·1,186 Wörter·~6 min·1
Zusammenfassung
Volltext
Standard Suche  |  Erweiterte Suche  |  Hilfe
Druckansicht
Rechtsnormen: § 33 AnwG § 34 Abs. III AnwG Art. 13 Abs. I BGFA Art. 321 StGB
Publikationen: - keine - Gewichtung: (1 von hoher / 5 von geringer Bedeutung) Gewichtung: 5
Verwaltungsgericht des Kantons Zürich 3. Abteilung
VB.2013.00064
Urteil
der Einzelrichterin
vom 30. Mai 2013
Mitwirkend: Verwaltungsrichterin Bea Rotach, Gerichtsschreiberin Michèle Babst.
In Sachen
1.    A,
2.    C,
Beschwerdeführerinnen,
gegen
1.    RA D,
2.    Aufsichtskommission über die Anwältinnen und Anwälte, c/o Obergericht des Kantons Zürich,
Beschwerdegegnerschaft,
betreffend Offenbarung des Berufsgeheimnisses,
hat sich ergeben:
I.
II.
Die Einzelrichterin erwägt:
1.
Die Beschwerdeführerinnen stellen ein Sistierungsgesuch für das vorliegende Verfahren, da sich die Beschwerdeführerin 1 vom 1. März 2013 bis zum 31. August 2013 in China aufhalte.
Da im Sinn des Beschleunigungsgebots ein öffentliches Interesse an der speditiven Erledigung der vorliegenden – die aufschiebende Wirkung von Gesetzes wegen mit sich bringenden (§ 55 in Verbindung mit § 25 Abs. 1 VRG) – Beschwerde besteht, ist von einer Sistierung des Verfahrens abzusehen (vgl. VGr, 17. Januar 2012, VB.2011.00738, E. 2).
5.1 Gemäss dem Ausgang des Verfahrens sind die Gerichtskosten den Beschwerdeführerinnen aufzuerlegen, unter solidarischer Haftung für den Gesamtbetrag (§ 65a Abs. 2 in Verbindung mit § 13 Abs. 2 und § 14 VRG). Demgemäss steht ihnen auch keine Parteientschädigung zu. Mangels erheblichen Aufwands ist auch dem Beschwerdegegner 1 keine Parteientschädigung zuzusprechen (§ 17 Abs. 2 VRG).