Zürich Verwaltungsgericht 04.10.2012 VB.2012.00460
4. Oktober 2012·Deutsch·Zürich·Verwaltungsgericht·HTML·1,158 Wörter·~6 min·2
Druckansicht
Publikationen: - keine - Gewichtung: (1 von hoher / 5 von geringer Bedeutung) Gewichtung: 3
Verwaltungsgericht des Kantons Zürich 3. Abteilung
VB.2012.00460
Urteil
der 3. Kammer
vom 4. Oktober 2012
In Sachen
RA A,
Beschwerdeführer,
gegen
Aufsichtskommission über die Anwältinnen und Anwälte,
Beschwerdegegnerin,
betreffend Löschung im Anwaltsregister,
hat sich ergeben:
I.
RA A ist als selbständiger Rechtsanwalt für das Anwaltsbüro B in C tätig. Das Betreibungsamt C teilte der Aufsichtskommission über die Anwältinnen und Anwälte (nachfolgend: Aufsichtskommission) mit Schreiben vom 8. November 2011 mit, dass gegen RA A zehn Verlustscheine über total Fr. 46'681.20 bestehen. Innert der ihm von der Aufsichtskommission angesetzten Frist zur Stellungnahme zur möglichen Löschung seines Eintrags im Anwaltsregister beantragte RA A, von dieser sei abzusehen. Eventualiter sei ihm eine Frist anzusetzen, innert welcher er die vollständige Tilgung der Verlustscheine zu belegen habe. Darauf setzte ihm die Aufsichtskommission mit Präsidialverfügung vom 2. Februar 2012 eine nicht erstreckbare Frist bis 30. April 2012 an, um die vollständige Tilgung sämtlicher Verlustscheine zu belegen, ansonsten sein Registereintrag gelöscht werde. Nachdem RA A den Nachweis der vollständigen Tilgung sämtlicher Verlustscheine innert Frist nicht erbracht hatte, beschloss die Aufsichtskommission am 7. Juni 2012 in Anwendung von Art. 8 Abs. 1 lit. c und Art. 9 des Bundesgesetzes vom 23. Juni 2000 über die Freizügigkeit der Anwältinnen und Anwälte (Anwaltsgesetz, BGFA), seinen Eintrag im kantonalen Anwaltsregister zu löschen.
1.
Gegen die in Anwendung des BGFA ergangenen Anordnungen kann nach Massgabe von §§ 41 ff. des Verwaltungsrechtspflegegesetzes vom 24. Mai 1959 (VRG) beim Verwaltungsgericht Beschwerde erhoben werden (§ 38 des kantonalen Anwaltsgesetzes vom 17. November 2003, AnwG). Die Zuständigkeit des Verwaltungsgerichts zur Behandlung der vorliegenden Beschwerde ergibt sich ferner aus § 41 Abs. 1 in Verbindung mit § 19 Abs. 1 lit. a und § 42 lit. c Ziff. 1 VRG. Da auch die übrigen Prozessvoraussetzungen erfüllt sind, ist auf die Beschwerde einzutreten.
Bei diesem Verfahrensausgang wird der Beschwerdeführer kostenpflichtig und es steht ihm keine Parteientschädigung zu (§ 65a Abs. 2 in Verbindung mit § 13 Abs. 2 VRG; § 17 Abs. 2 VRG).