Zürich Verwaltungsgericht 18.04.2011 VB.2011.00221
18. April 2011·Deutsch·Zürich·Verwaltungsgericht·HTML·1,936 Wörter·~10 min·1
Druckansicht
Rechtsnormen: § 11 VRG § 12 Abs. I VRG § 22 Abs. II VRG § 53 VRG
Publikationen: - keine - Gewichtung: (1 von hoher / 5 von geringer Bedeutung) Gewichtung: 3
Verwaltungsgericht des Kantons Zürich 4. Abteilung
VB.2011.00221
Verfügung
des Einzelrichters
vom 18. April 2011
Mitwirkend: Verwaltungsrichter Jso Schumacher, Gerichtsschreiberin Janine Waser.
In Sachen
A,
Beschwerdeführerin,
gegen
Fachstelle Kultur, 8090 Zürich,
Beschwerdegegnerin,
betreffend Werkbeitrag 2010 / Bildende Kunst,
II.
III.
Mit tags darauf per Weibel einlangendem Schreiben vom 4. April 2011 leitete die Justizdirektion die Eingabe von A vom 3./4. März 2011 "zur weiteren Prüfung betreffend Entgegennahme als Beschwerde gegen den Rekursentscheid […] vom 25. Januar 2011" samt Akten dem Verwaltungsgericht weiter. Dieses legte anschliessend das gegenwärtige Verfahren an.
Der Einzelrichter erwägt:
1.
Das Verwaltungsgericht prüft seine Zuständigkeit als solches nach § 70 in Verbindung mit § 5 Abs. 1 VRG von Amts wegen. Die Beschwerdegegnerin hatte am 1. September 2010 in eigenem Namen eine Anordnung erlassen, wogegen die Beschwerdeführerin an die Justizdirektion rekurrieren konnte (vgl. §§ 10a lit. b, 10b Abs. 3 sowie § 19b Abs. 2 lit. b Ziff. 1 VRG; § 38 Abs. 1 f. und 4 sowie § 40 Abs. 1 des Gesetzes über die Organisation des Regierungsrates und der kantonalen Verwaltung vom 6. Juni 2005 [LS 172.1]; §§ 57 lit. a, 58 Abs. 1 f., § 59 Abs. 1, § 60 Abs. 1 sowie § 66 Abs. 1 lit. a und Anhang 1 lit. A Ziff. 13 sowie Anhang 2 Ziff. 1.2 lit. c der Verordnung über die Organisation des Regierungsrates und der kantonalen Verwaltung vom 18. Juli 2007 [LS 172.11]; § 1 Abs. 1 lit. c Ziff. 3, § 17 Abs. 1 lit. a, § 21 Abs. 1 lit. a und c sowie § 23 und Anhang 3 der Organisationsverordnung der Direktion der Justiz und des Innern vom 16. September 2009 [LS 172.110.1]; § 5 Satz 1 des Kulturförderungsgesetzes vom 1. Februar 1970 [KFG, LS 440.1]; § 3 Abs. 1 Satz 1 und Abs. 2 lit. d der Kulturförderungsverordnung vom 26. Mai 2010 [LS 440.11]).
Der Rekursentscheid der Justizdirektion unterliegt, wie er selbst zutreffend ausdrückt, der Beschwerde an das Verwaltungsgericht (vgl. §§ 41–44 in Verbindung mit § 19 Abs. 1 lit. a und Abs. 3 Satz 1 sowie § 19a VRG). Bei den übrigen Eintretensbedingungen interessiert im Folgenden namentlich, ob die Beschwerdeführerin die hier laut § 53 Satz 2 in Verbindung mit § 22 Abs. 1 VRG dreissigtägige Rechtsmittelfrist eingehalten habe.
2.1 Die Rechtsmittelfrist endete hier gemäss § 53 Satz 2 und § 70 in Verbindung mit §§ 11 und 22 Abs. 2 VRG am Montag, 7. März 2011. Die Beschwerdeführerin hätte sie nach § 70 in Verbindung mit § 5 Abs. 2 VRG nur gewahrt, wenn ihre Eingabe vom 3./4. März 2011 als Beschwerde erschiene. Das tut jene indes nicht: