Zürich Verwaltungsgericht 02.12.2009 VB.2009.00629
2. Dezember 2009·Deutsch·Zürich·Verwaltungsgericht·HTML·1,205 Wörter·~6 min·1
Druckansicht
Publikationen: - keine - Gewichtung: (1 von hoher / 5 von geringer Bedeutung) Gewichtung: 4
Verwaltungsgericht des Kantons Zürich 1. Abteilung
VB.2009.00629
Entscheid
der 1. Kammer
vom 2. Dezember 2009
In Sachen
A, vertreten durch B,
Beschwerdeführer,
gegen
Kantonspolizei Zürich,
Beschwerdegegnerin,
betreffend Ausschaffungshaft,
1.
1.3 Der Beschwerdeführer befindet sich seit dem 8. April 2009 in Ausschaffungshaft. Seine Identität steht bis zum heutigen Zeitpunkt nicht fest. Es bestehen erhebliche Zweifel, ob der Beschwerdeführer tatsächlich – wie von ihm geltend gemacht – aus dem Sudan stammt. Die im Antrag der Kantonspolizei Zürich vom 28. September 2009 in Übereinstimmung mit den Akten detailliert aufgeführten Bemühungen, unter anderem eine Vorführung bei der tschadischen Botschaft in Genf, führten bisher nicht zur Feststellung der Identität des Beschwerdeführers und zur Beschaffung von Reisepapieren.
Die Beschwerde erweist sich somit als unbegründet und ist abzuweisen. Bei diesem Ausgang des Verfahrens hätte grundsätzlich der Beschwerdeführer die Kosten zu tragen (§ 13 Abs. 2 Satz 1 in Verbindung mit § 70 VRG). Da die Gerichtsgebühr jedoch aufgrund seiner Bedürftigkeit und des absehbaren Wegweisungsvollzugs offensichtlich uneinbringlich wäre, ist sie auf die Gerichtskasse zu nehmen.