Zürich Verwaltungsgericht 20.01.2010 VB.2009.00478
20. Januar 2010·Deutsch·Zürich·Verwaltungsgericht·HTML·1,512 Wörter·~8 min·1
Druckansicht
Rechtsnormen: Art. 7 Abs. I ANAG Art. 7 Abs. II ANAG Art. 130 Abs. III BGG Art. 29a BV
Publikationen: - keine - Gewichtung: (1 von hoher / 5 von geringer Bedeutung) Gewichtung: 3
Verwaltungsgericht des Kantons Zürich 2. Abteilung
VB.2009.00478
Beschluss
der 2. Kammer
vom 20. Januar 2010
In Sachen
A, vertreten durch RA B,
Beschwerdeführerin,
Beschwerdegegnerin,
betreffend Aufenthaltsbewilligung,
hat sich ergeben:
I.
Die 1964 geborene A, Staatsangehörige von C, hatte bereits im Jahr 2003 erfolglos um Asyl in der Schweiz ersucht. Weil sie in der Folge vorerst nicht ausreiste, wurde sie strafrechtlich verurteilt. Obwohl gegen sie eine Einreisesperre bestand, reiste sie am 25. Oktober 2006 erneut in die Schweiz ein. Im Sommer 2007 lernte sie in Zürich den 1970 geborenen italienischen Staatsangehörigen D, welcher im Kanton Zürich niederlassungsberechtigt ist, kennen. A wurde im November 2007 an dessen Wohnsitz verhaftet und am 6. Dezember 2007 in ihre Heimat ausgeschafft.
II.
III.
Am 14. Dezember 2009 teilte die Vertreterin der Beschwerdeführerin dem Verwaltungsgericht mit, dass die Beschwerdeführerin mit einem für Polen ausgestellten Schengen-Visum in die Schweiz eingereist sei. Am 29. Dezember 2009 teilte D unter Verweis auf eine beigefügte Kopie eines Auszugs aus dem Eheregister mit, dass er die Beschwerdeführerin am 21. Dezember 2009 in F geheiratet habe, und ersucht das Gericht, das Beschwerdeverfahren "zu sistieren".