Zürich Verwaltungsgericht 07.01.2008 VB.2007.00556
7. Januar 2008·Deutsch·Zürich·Verwaltungsgericht·HTML·2,061 Wörter·~10 min·2
Druckansicht
Publikationen: - keine - Gewichtung: (1 von hoher / 5 von geringer Bedeutung) Gewichtung: 3
Verwaltungsgericht des Kantons Zürich 4. Abteilung
VB.2007.00556
Beschluss
der 4. Kammer
vom 7. Januar 2008
In Sachen
A,
vertreten durch Rechtsanwalt B,
Beschwerdeführer,
gegen
Sicherheitsdirektion des Kantons Zürich,
8090 Zürich,
Beschwerdegegnerin,
betreffend Aufenthaltsbewilligung,
II.
A liess hiergegen am 10. August 2007 rekurrieren.
III.
Am 25. Oktober 2007 hatte A erneut eine aus Thailand stammende, diesmal 18 Jahre ältere Schweizerin geheiratet, mit welcher er zusammenzuleben behauptet. Jedenfalls wurde die Ehefrau am 29. Oktober 2007 in Y angemeldet; dabei soll die zuständige kommunale Einwohnerkontrolle A zugesagt haben, die entsprechende Mutation umgehend an das kantonale Migrationsamt weiterzuleiten, was dann offenbar nicht geschehen sei.
Die Kammer zieht in Erwägung:
1.
Nach § 70 in Verbindung mit § 5 Abs. 1 VRG prüft das Verwaltungsgericht seine Zuständigkeit als solches von Amts wegen. Dabei kommt es auf das geltende Recht in jenem Zeitpunkt an, wo eine Beschwerde anhängig gemacht wird (RB 2004 Nr. 8). Das ist hier im Jahr 2007 geschehen. Die weiteren Eintretensbedingungen erscheinen übrigens als erfüllt.