Zürich Verwaltungsgericht 23.08.2007 VB.2007.00224
23. August 2007·Deutsch·Zürich·Verwaltungsgericht·HTML·1,355 Wörter·~7 min·1
Druckansicht
Publikationen: - keine - Gewichtung: (1 von hoher / 5 von geringer Bedeutung) Gewichtung: 4
Verwaltungsgericht des Kantons Zürich 3. Abteilung
VB.2007.00224
Entscheid
der 3. Kammer
vom 23. August 2007
In Sachen
A,
Beschwerdeführerin,
gegen
1.    RA B,
2.    Aufsichtskommission über die Anwältinnen und Anwälte im Kanton Zürich,
Beschwerdegegnerschaft,
betreffend Offenbarung des Berufsgeheimnisses,
hat sich ergeben:
I.
Rechtsanwalt B stellte am 21. März 2007 bei der Aufsichtskommission über die Anwältinnen und Anwälte (hernach: Aufsichtskommission) das Gesuch, ihn vom Anwaltsgeheimnis gegenüber A zu entbinden, um seine Honorarforderung aus dem Mandatsverhältnis durchzusetzen. Zuvor hatte er am 20. Oktober 2006 A selber erfolglos um Entbindung ersucht.
Die Aufsichtskommission setzte am 22. März 2007 A Frist an, um sich zum Gesuch um Entbindung vom Berufsgeheimnis zu äussern und insbesondere allfällige der Offenbarung entgegenstehende höhere Interessen geltend zu machen. Diese führte am 28. März 2007 aus, dass sie mit der Höhe der Honorarforderung sowie der Art der Mandatsausübung nicht einverstanden sei und dass sie Sozialhilfe beziehe, weshalb sie nicht in der Lage sei, die geltend gemachten Leistungen zu bezahlen. Daneben stellte sie sinngemäss ein Gesuch um Erlass der Verfahrenskosten.
II.
Die Kammer zieht in Erwägung:
1.
Demgemäss hat die Aufsichtskommission den Beschwerdegegner 1 zu Recht vom Berufsgeheimnis entbunden.
Gemäss § 70 in Verbindung mit § 16 Abs. 1 VRG ist Privaten, welchen die nötigen Mittel fehlen und deren Begehren nicht offensichtlich als aussichtslos erscheint, auf entsprechendes Ersuchen die Bezahlung von Verfahrenskosten und Kostenvorschüssen zu erlassen. Sie haben überdies Anspruch auf die Bestellung eines unentgeltlichen Rechtsbeistandes, wenn sie nicht in der Lage sind, ihre Rechte im Verfahren selbst zu wahren (§ 16 Abs. 2 VRG).