Zürich Verwaltungsgericht 29.08.2007 VB.2007.00194
29. August 2007·Deutsch·Zürich·Verwaltungsgericht·HTML·1,940 Wörter·~10 min·2
Druckansicht
Rechtsnormen: § 238 Abs. I PBG
Publikationen: - keine - Gewichtung: (1 von hoher / 5 von geringer Bedeutung) Gewichtung: 4
Verwaltungsgericht des Kantons Zürich 1. Abteilung
VB.2007.00194
Entscheid
der 1. Kammer
vom 29. August 2007
In Sachen
1.    A,
2.    Gemeinde Eglisau,
beide vertreten durch RA B,
Beschwerdeführerinnen,
gegen
1.    C,
2.    D,
Beschwerdegegnerschaft,
betreffend Baubewilligung,
hat sich ergeben:
I.
Mit Beschluss vom 12. Juni 2006 erteilte der Gemeinderat Eglisau A die baurechtliche Bewilligung für die Erstellung einer mit Pfeilern abgestützten Gartenterrasse auf dem Grundstück Kat.-Nr. 01 an der L-Strasse 02 in Eglisau.
II.
III.
Die Kammer zieht in Erwägung:
1.
Damit erweist sich die Beschwerde als unbegründet und ist abzuweisen. Ausgangsgemäss sind die Gerichtskosten zu gleichen Teilen und unter solidarischer Haftung den Beschwerdeführerinnen aufzuerlegen (§ 13 Abs. 2 Satz 1 in Verbindung mit § 70 VRG). Die Beschwerdegegnerschaft ist nicht durch einen Rechtsbeistand vertreten und hat auf eine Beschwerdeantwort verzichtet, weshalb keine Parteientschädigung zuzusprechen ist (§ 17 Abs. 2 lit. a VRG).