Zürich Verwaltungsgericht 28.02.2008 VB.2007.00083
28. Februar 2008·Deutsch·Zürich·Verwaltungsgericht·HTML·1,893 Wörter·~9 min·2
Druckansicht
Publikationen: - keine - Gewichtung: (1 von hoher / 5 von geringer Bedeutung) Gewichtung: 3
Verwaltungsgericht des Kantons Zürich 3. Abteilung
VB.2007.00083
Entscheid
der 3. Kammer
vom 28. Februar 2008
In Sachen
A, vertreten durch RA B,
Beschwerdeführerin,
gegen
Regierungsrat des Kantons Zürich,
Beschwerdegegner,
und
Stadt Adliswil,
Mitbeteiligte,
betreffend Wasserbau,
II.
Der Regierungsrat setzte das Wasserbauprojekt mit Beschluss vom 10. Januar 2007 in leicht veränderter Form fest und erteilte dafür das Enteignungsrecht (Disp.-Ziff. I). Gleichzeitig bewilligte er den Objektkredit (Disp.-Ziff. II) und gewährte die Bewilligungen nach Art. 8 des Bundesgesetzes über die Fischerei vom 21. Juni 1991 (BGF) und nach Art. 24 des Bundesgesetzes über die Raumplanung vom 22. Juni 1979 (RPG; Disp.-Ziff. III). Die Einspracheverfahren wurden teilweise formell durch Nichteintreten oder Abschreiben infolge Rückzug oder Gegenstandslosigkeit und teilweise materiell erledigt. Die Einsprache von A, C und D wies der Regierungsrat ab (Disp.-Ziff. IV.4).
III.
Die Kammer zieht in Erwägung:
1.
Bei diesem Verfahrensausgang sind die Kosten dem Beschwerdegegner aufzuerlegen (§ 13 in Verbindung mit § 70 VRG). Er hat überdies die Beschwerdeführerin angemessen zu entschädigen (§ 17 Abs. 2 VRG). Damit liegt in der Sache ein Zwischenentscheid vor, der nach Art. 93 des Bundesgesetzes über das Bundesgericht vom 17. Juni 2005 (BGG) nur unter besonderen, hier nicht gegebenen Voraussetzungen anfechtbar ist.