Zürich Verwaltungsgericht 02.03.2007 VB.2006.00529
2. März 2007·Deutsch·Zürich·Verwaltungsgericht·HTML·1,126 Wörter·~6 min·4
Druckansicht
  Stichworte: AUFLAGE BEKANNTGABE BETREUUNGSKOSTEN KÜRZUNG SOZIALHILFE WEISUNG WIRTSCHAFTLICHE HILFE
Rechtsnormen: § 21 SHG § 23 SHV
Publikationen: - keine - Gewichtung: (1 von hoher / 5 von geringer Bedeutung) Gewichtung: 4
Verwaltungsgericht des Kantons Zürich 3. Abteilung
VB.2006.00529
Entscheid
des Einzelrichters
vom 2. März 2007
Mitwirkend: Verwaltungsrichter Jürg Bosshart, Gerichtssekretär Markus Heer.
In Sachen
A,
Beschwerdeführerin,
gegen
Gemeinde B,
Beschwerdegegnerin,
betreffend Sozialhilfe,
hat sich ergeben:
I.
Die Sozialbehörde X beschloss am 1. März 2006, für die Kosten der Betreuung der Tochter werde für die Monate Februar und März 2006 maximal ein monatlicher Betrag von Fr. 700.- ausgerichtet (Disp. Ziff. 1). A werde aufgefordert, der Sozialbehörde die Person, welche die Kindsbetreuung übernommen habe, bekannt zu geben; andernfalls werde die diesbezügliche Finanzierung "per März 2006" (gemeint offenkundig: ab April 2006) eingestellt (Disp. Ziff. 3). A habe sodann zum Besprechungstermin näher bezeichnete Unterlagen, unter anderem monatliche von ihr und der Tagesmutter unterschriebene Quittungen betreffend die Bezahlung von Betreuungskosten, mitzubringen (Disp. Ziff. 9.1).
II.
III.
Der Einzelrichter zieht in Erwägung:
1.
Das Verwaltungsgericht ist zur Behandlung der vorliegenden Beschwerde nach § 41 Abs. 1 in Verbindung mit § 19c Abs. 2 des Verwaltungsrechtspflegegesetzes vom 24. Mai 1959 (VRG) zuständig. Weil auch die übrigen Prozessvoraussetzungen erfüllt sind, ist auf die Beschwerde einzutreten.