Zürich Verwaltungsgericht 02.12.2004 VB.2004.00363
2. Dezember 2004·Deutsch·Zürich·Verwaltungsgericht·HTML·1,485 Wörter·~7 min·2
Zusammenfassung
Volltext
Standard Suche  |  Erweiterte Suche  |  Hilfe
Druckansicht
  Stichworte: FRIST/-EN FRISTWIEDERHERSTELLUNG UNENTGELTLICHE RECHTSPFLEGE (UP/URB)
Rechtsnormen: § 11 Abs. I VRG § 12 Abs. II VRG § 16 Abs. I VRG
Publikationen: - keine - Gewichtung: (1 von hoher / 5 von geringer Bedeutung) Gewichtung: 4
I.
II.
Die Sozialbehörde der Stadt X entschied am 13. Juli 2004, auf die Einsprache von A infolge Verspätung der Eingabe nicht einzutreten. A nahm diesen Beschluss am 22. Juli 2004 in Empfang.
III.
IV.
Die Kammer zieht in Erwägung:
1.
Das Verwaltungsgericht ist zur Behandlung der vorliegenden Beschwerde gemäss § 19c Abs. 2 in Verbindung mit § 41 des Verwaltungsrechtspflegegesetzes vom 24. Mai 1959 (VRG) funktional und sachlich zuständig. Da auch die übrigen Prozessvoraussetzungen erfüllt sind, ist auf die Beschwerde einzutreten.
4.1 Zwar ist dem Beschwerdeführer dahingehend beizupflichten, dass im Verwaltungsverfahren die Untersuchungsmaxime die Folgen der Säumnis stark relativiert, indem wichtige Parteivorbringen von Amtes wegen berücksichtigt werden müssen (vgl. Kölz/Bosshart/ Röhl, § 12 N. 2), was vor allem dort zutrifft, wo eine Mitwirkungspflicht bzw. ein Mitwirkungsrecht im Sinne des rechtlichen Gehörs des Verfahrensbeteiligten vorgesehen ist. Eine Ausnahme besteht indessen dort, wo es um das Verpassen einer Rechtsmittelfrist geht. In diesem Fall darf trotz Untersuchungsmaxime ein Nichteintretensentscheid ergehen (Kölz/ Bosshart/Röhl, § 12 N. 2 in fine). Denn die Einhaltung der Frist ist Gültigkeitsvoraussetzung des Rechtsmittels. Eine verspätete Einsprache ist unwirksam und vermag keine materielle Überprüfung herbeizuführen (RB 1973 Nr. 34; RB 1981 Nr. 76).
4.2 Im beanstandeten Vorgehen der Sozialbehörde der Stadt X liegt deshalb keine formelle Rechtsverletzung, denn gegen das Verbot der Rechtsverweigerung wird lediglich dann verstossen, wenn eine Gerichts- oder Verwaltungsbehörde untätig bleibt, obschon sie zum Tätigwerden verpflichtet wäre (vgl. BGE 124 V 130, 133). Die Weigerung einer Behörde, auf materielle Vorbringen einzugehen, stellt nur dann eine Rechtsverweigerung dar, wenn überhaupt ein Anspruch des Betroffenen auf materielle Behandlung seiner Begehren besteht (vgl. Ulrich Häfelin/Georg Müller, Allgemeines Verwaltungsrecht, 4. A., Zürich 2002, Rz. 1657). Eine Pflicht zum Eintreten besteht – wie erwähnt − aber nur, wenn die entsprechenden Sachurteilsvoraussetzungen, wie das Einhalten der Einsprachefrist, gewahrt sind.
Der Entscheid des Bezirksrates erweist sich mithin als rechtmässig. Die Beschwerde ist abzuweisen. Bei diesem Ausgang des Verfahrens sind die Gerichtskosten dem Beschwerdeführer aufzuerlegen (§ 70 in Verbindung mit § 13 Abs. 2 VRG), wobei bei der Festsetzung der Gerichtsgebühr in Sozialhilfestreitigkeiten praxisgemäss den bedrängten finanziellen Verhältnissen des Beschwerdeführers Rechnung getragen wird.