Zürich Verwaltungsgericht 14.03.2012 SR.2011.00021
14. März 2012·Deutsch·Zürich·Verwaltungsgericht·HTML·1,768 Wörter·~9 min·1
Zusammenfassung
Volltext
Standard Suche  |  Erweiterte Suche  |  Hilfe
Druckansicht
Publikationen: - keine - Gewichtung: (1 von hoher / 5 von geringer Bedeutung) Gewichtung: 3
Verwaltungsgericht des Kantons Zürich 2. Abteilung
SR.2011.00021
Urteil
des Einzelrichters
vom 14. März 2012
Mitwirkend: Verwaltungsrichter Andreas Frei, Gerichtsschreiberin Florence Robert.
In Sachen
A GmbH, vertreten durch B AG, D,
Beschwerdeführerin,
Gegen
Schweizerische Eidgenossenschaft, vertreten durch das kantonale Steueramt,,
Beschwerdegegnerin,
betreffend Nachsteuern (Direkte Bundessteuer 2003–2007),
hat sich ergeben:
I.
B. Gestützt auf diese Umstände hat das kantonale Steueramt mit Schreiben vom 21. Januar 2010 ein Nachsteuer- und Bussenverfahren eröffnet. Gleichzeitig wurde die Pflichtige aufgefordert, die Geschäftsunterlagen der Steuerjahre 2003 bis 2005 nach Vorgaben des Bücherrevisors bereitzuhalten. Am 20. und 22. April 2010 wurde am Sitz des Vertreters der Pflichtigen die Revision durchgeführt, und am 26. April 2010 fand in Anwesenheit des Vertreters die Schlussbesprechung statt. Nach mehrmaligem Schriftverkehr wurden am 25. März 2011 in Anwesenheit des Vertreters der Pflichtigen, der zuständigen Revisoren und der juristischen Sekretärin der Dienstabteilung Spezialdienste im Rahmen einer Besprechung die Nachsteuergrundlagen einvernehmlich festgelegt bis auf die vom kantonalen Steueramt nicht akzeptierten Geschäftsaufwendungen betreffend die "Bootskosten".
II.
Der Einzelrichter erwägt:
1.
1.2 Für das Nachsteuerverfahren gelten kraft Art. 153 Abs. 3 DBG die Bestimmun­gen über die Verfahrensgrundsätze, das Einschätzungs- und das Beschwerdeverfahren sinnge­mäss.