Zürich Steuerrekursgericht 14.07.2016 DB.2016.39
14. Juli 2016·Deutsch·Zürich·Steuerrekursgericht·PDF·1,899 Wörter·~9 min·5
Zusammenfassung
Volltext
Steuerrekursgericht des Kantons Zürich 2. Abteilung 2 DB.2016.39 2 ST.2016.45
Entscheid
14. Juli 2016
Mitwirkend: Einzelrichter Christian Mäder und Gerichtsschreiberin Christina Hefti
In Sachen
1. A, 2. B, Beschwerdeführer/ Rekurrenten, Nr. 2 vertreten durch Nr. 1,
gegen
betreffend Direkte Bundessteuer 2013 sowie Staats- und Gemeindesteuern 2013
- 2 hat sich ergeben:
A. A und B (nachfolgend die Pflichtigen) nahmen im Jahr 2013 verschiedene Arbeiten an der von ihnen bewohnten Einfamilienhaus-Liegenschaft …strasse 7 in C vor, so auch die Erstellung eines Laubendecks aus Holz beim Sitzplatz. Hierfür wendeten die Pflichtigen (Fr. 10'000.- Werklohn + Fr. 90.- Trinkgeld =) Fr. 10'090.- auf. In der Steuererklärung 2013 deklarierten sie insgesamt Fr. 37'221.- als Liegenschaftenunterhalt.
B. Eine hiergegen erhobene Einsprache hiess das kantonale Steueramt am 4. Februar 2016 in einem hier nicht interessierenden Punkt gut und ermässigte das steuerbare Einkommen auf Fr. 257'800.- (direkte Bundessteuer) bzw. Fr. 260'000.- (Staats- und Gemeindesteuern). Hinsichtlich der Nichtberücksichtigung der Kosten für das Laubendeck hielt die Amtsstelle an ihrem Standpunkt fest.
Am 25. Mai 2016 führte das Steuerrekursgericht mit den Parteien einen Augenschein auf dem Grundstück …strasse 7 in C durch. Die nachfolgende Referentenaudienz verlief ergebnislos.