Vaud Tribunal cantonal Cour de droit administratif et public 03.04.2019 PS.2018.0088
3. April 2019·Français·Waadt·Tribunal cantonal Cour de droit administratif et public·HTML·1,495 Wörter·~7 min·1
Zusammenfassung
Volltext
TRIBUNAL CANTONAL COUR DE DROIT ADMINISTRATIF ET PUBLIC
Arrêt du 3 avril 2019
Composition
Recourante
A.________ à ********
Autorité intimée
Service de la population (SPOP), Secteur juridique, à Lausanne,
Autorités concernées
1. 2.
Objet
        Aide d'urgence
Vu les faits suivants:
Le 27 février 2018, A.________ s’est opposée à la décision précitée.
L’autorité intimée a produit son dossier.
E.                     La cour a statué par voie de circulation sans autre mesure d'instruction.
Considérant en droit:
2.                      Il convient d'examiner d'office la compétence de l'autorité intimée.
"Art. 85 Instruction
3.                      La recourante demande à pouvoir maintenir son recours.
Selon la jurisprudence, le retrait du recours, pour être valable, doit être clair, exprès et inconditionnel (arrêt TF 9C_463/2010 du 24 juin 2010 consid. 1.3; ATF 119 V 36 consid. 1b). Le retrait est irrévocable, sous réserve d'un vice de la volonté (ATF 111 V 156 consid. 3a; 109 V 234 consid. 3; Florence Aubry Girardin in Commentaire de la LTF, ch. 17 et 18 ad art. 32 LTF).
En l'espèce, même s'il se réfère à une "opposition à l'ordonnance pénale du 23 août 2018" et comporte les références à un dossier pénal, le contenu du courrier du 7 septembre 2018 de la recourante fait indubitablement référence au recours instruit par le SPOP puisque celle-ci se réfère aux précédents courriers de l'autorité intimée des 2 août et 30 août 2018 ainsi qu'au montant qui lui est réclamé au titre de prestations indûment perçues. Pour le surplus, si la recourante mentionne qu'elle effectue des démarches auprès de son ex-employeuse pour obtenir la preuve du paiement des cotisations AVS, elle y fait clairement et sans ambiguïté état de sa volonté de retirer le recours, invoquant notamment sa situation familiale. Pour le surplus, la dernière phrase, qui fait état de son impossibilité de payer le montant demandé en raison de sa situation financière, doit être interprétée comme une demande de remise.