Vaud Tribunal cantonal Cour de droit administratif et public 03.03.2015 PS.2014.0065
3. März 2015·Français·Waadt·Tribunal cantonal Cour de droit administratif et public·HTML·2,225 Wörter·~11 min·2
Zusammenfassung
Volltext
TRIBUNAL CANTONAL COUR DE DROIT ADMINISTRATIF ET PUBLIC
Arrêt du 3 mars 2015
Composition
Recourante
X.________, à Lausanne,
Autorité intimée
Instance juridique chômage, Service de l'emploi,
Autorités concernées
1.
Office régional de placement de Lausanne,
Centre social régional de Lausanne,
Objet
         aide sociale
Vu les faits suivants
Par une première décision du 21 février 2014, l'ORP a prononcé la réduction du forfait mensuel d'entretien en faveur de l'intéressée de 15% pour une durée de trois mois, au motif qu'elle n'avait pas remis dans le délai légal la preuve de ses recherches d'emploi pour le mois de janvier "2013" (par erreur, comme on le verra ci-dessous).
Le 28 février 2014, l'ORP a notifié une seconde décision annulant et remplaçant celle du 21 février 2014, dès lors que celle-ci comportait une erreur puisqu'elle indiquait sanctionner une absence de recherches d'emploi en janvier "2013" au lieu de janvier "2014"; pour le reste, la teneur de la décision était la même que la première.