Vaud Tribunal cantonal Cour de droit administratif et public 09.09.2004 PS.2004.0112
9. September 2004·Français·Waadt·Tribunal cantonal Cour de droit administratif et public·HTML·1,649 Wörter·~8 min·4
Zusammenfassung
Volltext
CANTON DE VAUD
TRIBUNAL ADMINISTRATIF
Arrêt du 9 septembre 2004
sur le recours interjeté par A.________, 1********, à Z.________
contre
Vu les faits suivants:
"(…)
3. Dans quelle mesure êtes-vous disposé(e) et capable de travailler ?"
à plein temps
à temps partiel, maximum
heures par semaine
resp.
% d'une activité à plein temps
(…)"
Considérant en droit:
                        La jurisprudence du Tribunal fédéral des assurances rendue en application de l'ancien art. 95 al. 2 LACI précise qu'il faut se référer à la notion de bonne foi définie dans l'application de l'art. 47 al. 1 LAVS (DTA 2001 No 18 p. 162, consid. a). Selon cette jurisprudence, la seule ignorance par le bénéficiaire du fait qu'il n'avait pas droit aux prestations ne suffit pas pour admettre qu'il était de bonne foi. Il faut bien plutôt que le bénéficiaire des prestations se soit rendu coupable, non seulement d'aucune intention malicieuse, mais aussi d'aucune négligence grave. Il en résulte que la bonne foi, en tant que condition de la remise, est exclue d'emblée lorsque les faits qui conduisent à l'obligation de restituer, en particulier la violation du devoir d'annoncer ou de renseigner, sont imputables à un comportement de l'assuré ou à une négligence grave. En revanche, l'intéressé peut invoquer sa bonne foi lorsque l'acte ou l'omission fautifs ne constituent qu'une violation légère de l'obligation d'annoncer ou de renseigner (ATF 112 V 103 consid. 2c; 110 V 180 consid. 3c; DTA 2001 No 18 consid. 3; arrêts du Tribunal administratif PS 2001/0110 du 4 juin 2003 et PS 2003/0122 du 26 septembre 2003).