Vaud Tribunal cantonal Cour de droit administratif et public 21.05.2008 PE.2007.0515
21. Mai 2008·Français·Waadt·Tribunal cantonal Cour de droit administratif et public·HTML·2,601 Wörter·~13 min·1
Zusammenfassung
Volltext
TRIBUNAL CANTONAL COUR DE DROIT ADMINISTRATIF ET PUBLIC
Arrêt du 21 mai 2008
Composition
M. Rémy Balli, président; M. Guy Dutoit et M. Jean-Claude Favre, assesseurs
recourante
autorité intimée
Service de la population (SPOP), à Lausanne
Objet
Refus de délivrer une autorisation de séjour
Vu les faits suivants
D.                               Le 13 novembre 2007 A. X.________ par l'intermédiaire de son conseil a déposé un recours contre la décision précitée. L'effet suspensif a été donné au recours le 21 novembre 2007 et le 5 décembre de la même année le SPOP a déposé ses déterminations. La recourante n'a pas déposé de mémoire complémentaire nonobstant la prolongation de délai qui lui a été octroyée.
Considérant en droit
Conformément à la jurisprudence, il y a abus du pouvoir d'appréciation lorsqu'une autorité, usant des compétences qui lui sont dévolues par la loi, se laisse guider par des considérations non pertinentes ou étrangères au but des dispositions applicables, ou encore lorsqu'elle statue en violation des principes généraux du droit administratif que sont l'interdiction de l'arbitraire, l'égalité de traitement, la bonne foi et la proportionnalité (cf. sur tous ces points, ATF 110 V 365 cons. 3b in fine; ATF 108 Ib 205 cons. 4a).