Vaud Tribunal cantonal Cour de droit administratif et public 10.11.2011 GE.2011.0167
10. November 2011·Français·Waadt·Tribunal cantonal Cour de droit administratif et public·HTML·1,390 Wörter·~7 min·2
Zusammenfassung
Volltext
TRIBUNAL CANTONAL COUR DE DROIT ADMINISTRATIF ET PUBLIC
Arrêt du 10 novembre 2011
Composition
recourante
X.________ SA, à 1********, représentée par Me Lorenzo FORNARA, avocat à Lugano,
autorité intimée
Municipalité de Lausanne,
Objet
Divers
La Cour de droit administratif et public
- vu l'écriture du conseil de la recourante du 12 octobre 2011, se référant notamment aux difficultés économiques de l'intéressée et priant la cour de céans "de bien vouloir [se] déterminer pour une gratuité de la procédure où considérer un délai pour effectuer le dépôt de 2'500.-- francs jusqu'à la fin du mois d'octobre 2011",
- vu les pièces au dossier;
considérant
- que, par empêchement non fautif, il faut entendre non seulement l'impossibilité objective, comme la force majeure, mais également l'impossibilité subjective due à des circonstances personnelles ou à une erreur excusable (cf. ATF 4A_215/2008 du 23 septembre 2008 consid. 7.1 et les références),