Vaud Tribunal cantonal Cour de droit administratif et public 22.06.2012 CCST.2012.0001
22. Juni 2012·Français·Waadt·Tribunal cantonal Cour de droit administratif et public·HTML·1,961 Wörter·~10 min·3
Zusammenfassung
Volltext
TRIBUNAL CANTONAL COUR CONSTITUTIONNELLE
Arrêt du 22 juin 2012
Composition
Requérant
Philipp STAUBER, à Lausanne
Autorité intimée
Conseil d'Etat du Canton de Vaud
Objet
Vu les faits suivants
"Art. 1
Art. 2
1L’article 26e de la loi scolaire du 12 juin 1984 est abrogé le 31 août 2012.
Art. 3
Art. 4
Art. 5
Art. 6
2Pour cette catégorie d’élèves, les mesures transitoires suivantes s’appliquent:
Art. 7
2Le département en détermine les conditions et les modalités.
Art. 8
Art. 9
Art. 10
1Le Département de la formation, de la jeunesse et de la culture est chargé de l’exécution du présent arrêté qui entre en vigueur le 1er août 2012".
D.                               Par requête du 16 avril 2012, Philipp Stauber a demandé à la Cour constitutionnelle "d’annuler la partie de l’arrêt [sic] qui met en vigueur les règles d’application des art. 88 et 89 LEO dès la rentrée d’août 2012" et "d’invalider les dispositions litigieuses de la LEO, notamment ses art. 83 à 90".