Vaud Tribunal cantonal Cour de droit administratif et public 27.12.2016 AC.2016.0231
27. Dezember 2016·Français·Waadt·Tribunal cantonal Cour de droit administratif et public·HTML·2,164 Wörter·~11 min·1
Zusammenfassung
Volltext
TRIBUNAL CANTONAL COUR DE DROIT ADMINISTRATIF ET PUBLIC
Arrêt du 27 décembre 2016
Composition
M. Laurent Merz, président; Mme Virginie Favre et M. Gilles Pirat, assesseurs;
Recourant
A.________ à ******** représenté par Me Michel DE PALMA, avocat à Sion,
Autorité intimée
Direction générale de l'environnement (DGE), à Lausanne
Objet
Protection de l'environnement (mise à charge de frais)
Recours A.________ c/ décision du 30 mai 2016 de la Direction générale de l’environnement
Vu les faits suivants
B.                     Par acte de son mandataire du 30 juin 2016, le recourant a interjeté un recours auprès de la CDAP en demandant l’annulation de "la décision de la DGE du 30 mai 2016". Par la même occasion, il a requis d’être mis au bénéfice de l’assistance judiciaire. Il a fait valoir qu’il était depuis le 6 août 2013 en prison préventive dans le canton du ******** et qu’il n’avait pas pu faire valoir son droit d’être entendu "sur la notification de l’amende de Fr. 12'492.30". En outre, le montant de l’amende ne respectait selon lui pas le principe de la proportionnalité.