Vaud Tribunal cantonal Cour des assurances sociales ZD11.011124
1. Januar 2021·Français·Waadt·Kantonsgericht Waadt·PDF·817 Wörter·~4 min·2
Zusammenfassung
Assurance invalidité
Volltext
- 3 résulte du dossier, sans effectuer de longues investigations supplémentaires, qu'en procédant à la pesée des intérêts en présence, les prévisions sur l'issue du litige au fond peuvent également être prises en considération, dans la mesure où elles ne font aucun doute (ATF 124 V 82 consid. 6a; ATF 117 V 185 consid. 2b; TFA I 540/06 du 26 octobre 2006, consid. 2.2), que, lorsque sont mis en balance, d'une part, l'intérêt financier de l'assuré à obtenir ou maintenir des prestations d'assurance sans attendre l'issue du litige au fond et, d'autre part, l'intérêt de l'assureur social à ne pas verser des prestations qu'il ne pourra vraisemblablement pas ou très difficilement recouvrer à l'issue du procès s'il obtient gain de cause, l'intérêt de l'administration apparaît généralement prépondérant et l'emporte ainsi sur celui de l'assuré (ATF 124 V 82 consid. 4; ATF 119 V 503 consid. 4 et les références citées; TF 9C_1073/2008 du 6 mars 2009), qu'en l'espèce, ni l'OAI ni la FER CIAM n'ont retiré l'effet suspensif à la décision attaquée, qu'ils conviennent de la nécessité d'allouer au recours un effet suspensif, que les motifs qui parlent en faveur de l'exécution immédiate de la décision ne l'emportent pas sur ceux qui peuvent être invoqués à l'appui de la solution contraire, qu'il n'y a dès lors pas lieu de retirer l'effet suspensif au présent recours, la somme étant bloquée auprès de l'intimé, respectivement de la FER CIAM, et aucun intérêt financier n'étant lésé ou n'étant prépondérant, que, de surcroît, le recours a d'office effet suspensif, ce qu'il convient de constater par le présent prononcé,