Vaud Tribunal cantonal Cour des assurances sociales ZA17.010134
1. Januar 2021·Français·Waadt·Kantonsgericht Waadt·PDF·2,721 Wörter·~14 min·3
Volltext
- 6 que le droit à des prestations découlant d'un accident assuré suppose ainsi, entre l'évènement dommageable de caractère accidentel et l'atteinte à la santé, un lien de causalité naturelle, cette exigence étant remplie lorsqu'il y a lieu d'admettre que, sans cet événement accidentel, le dommage ne se serait pas produit du tout, ou qu'il ne serait pas survenu de la même manière (ATF 129 V 177 consid. 3.1 ; cf. TF 8C_135/2014 du 24 février 2015 consid. 3), que cette question de fait repose essentiellement sur des renseignements d'ordre médical et doit être tranchée en se conformant à la règle du degré de la vraisemblance prépondérante (ATF 129 V 177 consid. 3.1), que de jurisprudence constante, pour conférer pleine valeur probante à un rapport médical, les points litigieux importants doivent avoir fait l'objet d'une étude circonstanciée, le rapport doit se fonder sur des examens complets, prendre en considération les plaintes de la personne examinée, être établi en pleine connaissance du dossier (anamnèse), la description du contexte médical et l'appréciation de la situation médicale devant être claires et enfin les conclusions du rapport bien motivées, l’élément déterminant pour la valeur probante n'étant au demeurant ni l’origine du moyen de preuve, ni sa désignation comme rapport ou comme expertise, mais bel et bien son contenu (ATF 134 V 231 consid. 5.1 et 125 V 351 consid. 3a avec la référence citée) ; que l'assuré a droit au traitement médical approprié des lésions résultant de l'accident, au sens de l'art. 10 al. 1 LAA, que selon l'art. 16 LAA, l'assuré totalement ou partiellement incapable de travailler (art. 6 LPGA) à la suite d'un accident a droit à une indemnité journalière (al. 1), ce droit naissant le troisième jour suivant celui de l'accident et s'éteignant dès que l'assuré a recouvré sa pleine capacité de travail, dès qu'une rente est versée ou dès que l'assuré décède (al. 2),