Vaud Tribunal cantonal Cour des assurances sociales ZA16.031127
1. Januar 2021·Français·Waadt·Kantonsgericht Waadt·PDF·1,570 Wörter·~8 min·2
Volltext
- 6 d'annoncer ou de renseigner (ATF 112 V 97 consid. 2c ; 110 V 180 consid. 3c) ; attendu que le recourant se contente d'exposer sa situation personnelle, mais n'expose pas, fût-ce de manière succincte, en quoi la décision sur opposition du 13 mai 2016 querellée serait contraire au droit fédéral, qu'en tant que le recourant émet le souhait d'obtenir une remise, il n'est en tout état de cause pas possible de donner suite à ce souhait, le recourant ne pouvant raisonnablement être de bonne foi compte tenu du comportement dont il a fait montre en l'espèce, que, dans ces conditions, le recours doit être rejeté ; attendu qu'il appartient pour le reste au recourant (et non à l'intimée, et encore moins à la Cour de céans) de prendre contact avec son assureur-maladie, s'il entend que ce dernier prenne en charge son cas ; attendu qu'il n'y a pas lieu de percevoir de frais de justice ni d'allouer de dépens (art. 91 LPA-VD, applicable par renvoi de l'art. 99 LPA- VD). Par ces motifs, le juge unique prononce : I. Le recours est rejeté. II. La décision sur opposition rendue le 13 mai 2016 par la Caisse nationale suisse d'assurance en cas d'accidents est confirmée. III. Il n'est pas perçu de frais judiciaires ni alloué de dépens.