Vaud Tribunal cantonal Cour des assurances sociales ZA12.013113
1. Januar 2021·Français·Waadt·Kantonsgericht Waadt·PDF·2,671 Wörter·~13 min·4
Zusammenfassung
Assurance obligatoire contre les accidents
Volltext
- 5 - Les courriers précités de l’assuré ont été transmis successivement à la CNA pour information. Celle-ci ne s’est plus prononcée. Les arguments des parties seront repris ci-après dans la mesure utile. E. Le conseil de l’assuré a remis au Tribunal, par courrier du 9 août 2012, une liste de ses opérations et débours. E n droit : 1. Les dispositions de la loi fédérale du 6 octobre 2000 sur la partie générale du droit des assurances sociales (LPGA; RS 830.1) s’appliquent à l’assurance-accidents, à moins que la LAA ne déroge expressément à la LPGA (cf. art. 1 al. 1 et 2 LAA). 2. Faute de disposition légale contraire, les décisions rendues au sujet des prestations de l’assurance-accidents selon la LAA peuvent être attaquées dans les trente jours par voie d’opposition auprès de l’assureur qui les a rendues, à l’exception des décisions d’ordonnancement de la procédure (art. 52 al. 1 LPGA). Ces dernières doivent être attaquées, dans la mesure où un recours apparaît licite, directement au tribunal (cf. ATF 132 V 418 consid. 2.3.1 et 2.3.2 p. 420; Ueli Kieser, ATSG-Kommentar, 2e éd. 2009, n. 8-10 ad art. 56 LPGA). Les décisions rendues sur opposition et celles contre lesquelles la voie de l’opposition n’est pas ouverte sont sujettes à recours auprès du tribunal des assurances, qui statue en instance unique (cf. art. 56 al. 1 et 57 LPGA). Il découle de ce qui précède que, lorsque la voie de l’opposition est ouverte, celle-ci doit être empruntée avant de pouvoir former un recours devant le tribunal (cf. ATF 130 V 560 consid. 3.2 p. 563; Kieser, op. cit., n. 7 ad art. 56 LPGA). Il en va autrement dans les cas où l’assureur ne rend pas de décision, malgré la demande de l’intéressé, c’est-à-dire en cas