Vaud Tribunal cantonal Cour d'appel pénale PE23.013656
1. Januar 2021·Français·Waadt·Kantonsgericht Waadt·PDF·3,265 Wörter·~16 min·2
Volltext
- 8 son arrivée sur le territoire helvétique, A.T.________ a travaillé comme chauffeur poids lourd. Son salaire net s’élevait à 4'800 fr. par mois, versé treize fois l’an. En juillet 2024, il a toutefois démissionné de son poste. Il est actuellement à la recherche d’un nouvel emploi de chauffeur, plus proche de son domicile. Il ne touche aucune indemnité de l’assurancechômage, y ayant renoncé. Il vit, avec sa famille, au moyen du revenu de son épouse, laquelle exerce une activité de secrétaire à 80 % pour un salaire net d’environ 4'000 fr. par mois. Le loyer mensuel de l’appartement conjugal s’élève à 2'400 francs. A.T.________ et son épouse font l’objet de poursuites pour un montant de quelque 20'000 francs. Une saisie de 700 fr. est opérée sur la salaire de l’épouse. A.T.________ n’a aucune fortune. Sa prime mensuelle d’assurance-maladie s’élève à 450 francs. 1.2 L’extrait du casier judiciaire suisse de A.T.________ comporte les condamnations suivantes : - 22.02.2016, Ministère public du canton de Fribourg : 5 joursamende à 50 fr. le jour et amende de 300 fr. pour violation de domicile et insoumission à une décision de l’autorité ; - 14.12.2018, Ministère public de l’arrondissement du Nord vaudois : 45 jours-amende à 30 fr. le jour pour menaces qualifiées et tentative de contrainte. 2. 2.1 A [...], [...], dans le courant de l’année 2022, A.T.________ a contraint ses trois enfants à parler en serbe à la maison, les menaçant de les frapper ou de s’en prendre physiquement à leur mère dans le cas contraire. Les enfants, apeurés par les paroles de leur père, ont alors communiqué en serbe exclusivement avec lui. 2.2 A [...], [...], entre le 1er mai 2022 et le 10 novembre 2023, A.T.________ a régulièrement apeuré son épouse, B.T.________, lui déclarant
- 9 en substance qu’elle finirait à l’hôpital, qu’il irait en prison et que les enfants seraient placés en foyer. 2.3 A [...], [...], dans le hall de l’immeuble, le 8 avril 2023, vers 19h00, A.T.________ a apeuré W.________, collant son visage au sien, front contre front, en lui disant : « Je vais venir chez toi et tu vas voir, ton chien… ». W.________ a déposé plainte le 28 avril 2023. 2.4 A [...], dans les locaux de la gendarmerie, le 1er juin 2023, A.T.________ a déposé plainte contre W.________, affirmant qu’elle l’avait faussement accusé de l’avoir menacée (cf. supra consid. 2.3), alors qu’il savait que les faits évoqués par cette dernière dans sa plainte du 28 avril 2023 avaient effectivement eu lieu. E n droit : 1. Interjeté dans les formes et délais légaux (art. 399 et 400 al. 3 let. b CPP [Code de procédure pénale suisse du 5 octobre 2007 ; RS 312.0]) par une partie ayant la qualité pour recourir contre le jugement d’un tribunal de première instance qui a clos la procédure (art. 398 al. 1 CPP), l’appel est recevable. 2. Aux termes de l’art. 398 CPP, la juridiction d’appel jouit d’un plein pouvoir d’examen sur tous les points attaqués du jugement (al. 2). L’appel peut être formé pour (a) violation du droit, y compris l’excès et l’abus du pouvoir d’appréciation, le déni de justice et le retard injustifié, (b) constatation incomplète ou erronée des faits et (c) inopportunité (al. 3). L’appel doit permettre un nouvel examen au fond par la juridiction d’appel. Celle-ci ne doit pas se borner à rechercher les erreurs