Vaud Tribunal cantonal Cour d'appel pénale PE22.017747
1. Januar 2021·Français·Waadt·Kantonsgericht Waadt·PDF·3,061 Wörter·~15 min·1
Volltext
- 4 stupéfiants, crime contre la loi fédérale sur les stupéfiants, crime en bande contre la loi fédérale sur les stupéfiants, conduite d’un véhicule automobile malgré le refus, le retrait ou l’interdiction de l’usage du permis, non restitution de permis et/ou de plaques de contrôle, peine privative de liberté de 4 ans sous déduction de 183 jours de détention avant jugement, amende 400 fr., expulsion du territoire suisse pour une durée de 8 ans. 2. 2.1 A Vevey, dans le Centre commercial [...] le 1er septembre 2022 à 16h40, le prévenu N.________ a arraché l’anti-vol d’une paire de lunettes GUCCI d’une valeur de 340 fr. qu’il a remise à Z.________, laquelle l’a cachée dans la poche intérieure de sa veste. Tous deux ont ensuite quitté le commerce sans payer la marchandise. 2.2 A Vevey, dans le Centre commercial [...] le lendemain 2 septembre 2022 vers 15h10, les prévenus ont dérobé une paire de lunettes VERSACE d’une valeur de 306 fr. de la même manière que précédemment. Les deux paires de lunettes dérobées ont été récupérées et restituées au commerce lésé. 2.3 G.________ SA, agissant par son représentant qualifié [...], a déposé plainte pénale et s’est constituée partie civile le 2 septembre 2022, mais a finalement renoncé le 22 novembre 2022 à prendre des conclusions civiles. E n droit : 1.