Ticino Il Giudice dell'istruzione e dell'arresto 12.11.2007 INC.2007.706
12. November 2007·Italiano·Tessin·Il Giudice dell'istruzione e dell'arresto·HTML·1,109 Wörter·~6 min·5
Zusammenfassung
Proroga carcere preventivo
Volltext
Incarto n. INC.2007.706
Lugano 12 novembre 2007
In nome della Repubblica e Cantone del Ticino
Il Giudice dell'istruzione e dell'arresto
Edy Meli
Procuratore pubblico Mario Branda, Ministero pubblico Lugano, ufficio di Bellinzona
viste le osservazioni della difesa ( novembre 2007);
visto l’incarto MP __________;
ritenuto e considerato,
in fatto ed in diritto
che:
-   come già ricordato in precedente decisione:
“1.
__________ è stato arrestato il 7 gennaio 2007 in quanto sospettato dell’omicidio intenzionale del fratello __________ (doc. 2, inc. GIAR 7.2007.1).
(GIAR 13 giugno 2007, 7.2007.3)
-   mediante l’istanza qui in discussione (doc. 1, inc. GIAR 7.2007.6), il magistrato inquirente chiede una ulteriore proroga di circa due mesi (fino al 17 dicembre 2007), per permettere la conclusione dell’istruttoria; segnala di aver proceduto ad esperire gli atti menzionati nella precedente richiesta e di necessitare di ulteriore tempo per procedere all’assunzione di ulteriori elementi probatori, in parte a seguito di segnalazione della polizia, in parte su richiesta della difesa (doc. 1, pag. 2 in fine);