4. Mai 2015·Français·Neuenburg·Tribunal Cantonal Autorité de recours en matière pénale·HTML·2,245 Wörter·~11 min·8
Zusammenfassung
Recevabilité d'un recours contre un mandat d'arrêt, de surcroît non notifié.
Volltext
CONSIDERANT
                        Si même il fallait admettre l'ouverture d'une voie de recours avant notification formelle de l'acte en cause, c'est alors la date de la prise de connaissance informelle de la décision qui déterminerait logiquement le point de départ du délai de dix jours (art. 396 CPP). Or la recourante n'est pas claire à ce propos : tout en évoquant "une probable décision du procureur rendue dans le courant de l'année 2014", elle mentionne sa délivrance le 11 avril 2014 et montre, par sa critique de la formulation utilisée par le procureur (mention erronée de "l'autorité parentale exclusive"), qu'elle a eu connaissance de l'acte attaqué (lequel figurait au dossier, à première vue accessible), sans dire quand. Des précisions et éventuelles preuves seraient donc indispensables pour admettre l'éventuel respect du délai légal.
2.                            X. est prévenue d'enlèvement d'enfant pour avoir soustrait à la garde exercée conjointement par le père l'enfant A., soumise à l'autorité parentale conjointe des deux parents. L'expression utilisée dans le mandat de recherches, au sujet de "l'autorité parentale exclusive" du père, est certes erronée, mais la recourante ne peut en tirer aucun argument quant au soupçon de délit pesant sur elle, ce d'autant moins que dans son arrêt du 25 juin 2014, relatif à la décision de l'Autorité de protection de l'enfant et de l'adulte attribuant au père la garde exclusive de l'enfant, le Tribunal fédéral a clairement retenu que le comportement de la recourante violait un droit de garde partagée et devait être "qualifié d'illicite au sens de l'article 7 al. 2 CLaH 96".
Par ces motifs, l'Autorité de recours en matière pénale
1.    Rejette le recours, pour autant que recevable.
2.    Condamne la recourante aux frais de justice, arrêtés à 500 francs.
3.    Dit qu'il n'y a pas lieu à dépens.
Neuchâtel, le 4 mai 2015
Art. 85 CPP
Forme des communications et des notifications
4 Le prononcé est également réputé notifié:
Art. 210 CPP
Principes
3 A moins que le ministère public, l'autorité pénale en matière de contraventions ou le tribunal n'en décide autrement, il incombe à la police d'exécuter l'avis de recherche.