Genève Cour de Justice (Cour civile) Assistance Juridique 21.12.2018 AC/2393/2018
21. Dezember 2018·Français·Genf·Cour de Justice (Cour civile) Assistance Juridique·PDF·2,018 Wörter·~10 min·1
Zusammenfassung
CHANCES DE SUCCÈS ; RESTITUTION DU DÉLAI ; MOTIVATION DE LA DEMANDE
Volltext
Notification conforme, par pli recommandé de la greffière du 11 janvier 2019.
RÉPUBLIQUE E T
Statuant sur le recours déposé par :
Monsieur A______, domicilié ______ [GE],
contre la décision du 28 août 2018 du Vice-président du Tribunal civil.
- 2/6 -
- 3/6 -
- 4/6 -
AC/2393/2018 3. 3.1.1. Reprenant l'art. 29 al. 3 Cst., l'art. 117 CPC prévoit que toute personne qui ne dispose pas de ressources suffisantes a droit à l'assistance judiciaire à moins que sa cause paraisse dépourvue de toute chance de succès. Un procès est dépourvu de chances de succès lorsque les perspectives de le gagner sont notablement plus faibles que les risques de le perdre, et qu'elles ne peuvent donc être considérées comme sérieuses, de sorte qu'une personne raisonnable et de condition aisée renoncerait à s'y engager en raison des frais qu'elle s'exposerait à devoir supporter; en revanche, une demande ne doit pas être considérée comme dépourvue de toute chance de succès lorsque les perspectives de gain et les risques d'échec s'équilibrent à peu près ou lorsque les premières sont seulement un peu plus faibles que les seconds. Ce qui est déterminant est de savoir si une partie, qui disposerait des ressources financières nécessaires, se lancerait ou non dans le procès après une analyse raisonnable. Une partie ne doit pas pouvoir mener un procès qu'elle ne conduirait pas à ses frais, uniquement parce qu'il ne lui coûte rien (ATF 142 III 138 consid. 5.1; ATF 128 I 225 consid. 2.5.3). La situation doit être appréciée à la date du dépôt de la requête et sur la base d'un examen sommaire (ATF 142 III 138 consid. 5.1; 133 III 614 consid. 5). L'absence de chances de succès peut résulter des faits ou du droit. L'assistance sera refusée s'il apparaît d'emblée que les faits pertinents allégués sont invraisemblables ou ne pourront pas être prouvés (arrêt du Tribunal fédéral 4A_614/2015 du 25 avril 2016 consid. 3.2). 3.1.2. Aux termes de l'art. 63 al. 1 CPC, si l’acte introductif d’instance retiré ou déclaré irrecevable pour cause d’incompétence est réintroduit dans le mois qui suit le retrait ou la déclaration d’irrecevabilité devant le tribunal ou l’autorité de conciliation compétent, l’instance est réputée introduite à la date du premier dépôt de l’acte. La question de savoir si l'art. 63 CPC s'applique par analogie lorsqu’une requête de restitution de délai a été déposée devant une autorité incompétente ratione materiae n'a pas été résolue par le Tribunal fédéral (cf. arrêt du Tribunal fédéral 4A_65/2015 du 28 septembre 2015 consid. 1.4 non publié in ATF 141 III 444). 3.2. En l'espèce, le Vice-président du Tribunal civil a considéré que le recourant n'avait pas rendu vraisemblable que l'office postal avait été dans l'impossibilité de lui remettre le pli contenant le jugement de mainlevée et que la nouvelle demande de restitution de délai avait été déposée plus d'un mois après la réception du jugement du 5 juin 2018 et ne respectait pas le délai de 10 jours de l'art. 148 al. 2 CPC, de sorte que les chances de succès des démarches du recourant paraissaient faibles. Invoquant une violation de l'art. 63 CPC, le recourant fait valoir que sa nouvelle demande de restitution du délai de recours déposée le 16 juillet 2018 devant la Cour serait recevable. En effet, il avait déposé la première demande de restitution de délai devant le TPI le 26 mars 2018, soit dans le délai de 10 jours (art. 148 CPC) après http://intrapj/perl/decis/138%20III%20217 http://intrapj/perl/decis/133%20III%20614 http://relevancy.bger.ch/php/aza/http/index.php?lang=fr&type=highlight_simple_query&page=1&from_date=&to_date=&sort=relevance&insertion_date=&top_subcollection_aza=all&query_words=4A_65%2F2015%2A&rank=1&azaclir=aza&highlight_docid=aza%3A%2F%2F28-09-2015-4A_65-2015&number_of_ranks=1