Bundesverwaltungsgericht 16.10.2018 E-5496/2018
16. Oktober 2018·Deutsch·CH·CH_BVGE·PDF·1,562 Wörter·~8 min·5
Zusammenfassung
Volltext
Abteilung V E-5496/2018
Parteien
gegen
Staatssekretariat für Migration (SEM), Quellenweg 6, 3003 Bern, Vorinstanz.
Gegenstand
Wegweisung Dublin (Ausländerrecht); Verfügung des SEM vom 30. Juli 2018 / N (…).
E-5496/2018 Sachverhalt: A. Das Migrationsamt des Kantons Bern teilte dem SEM am 3. September 2018 mit, dass sich die Beschwerdeführerin ohne Aufenthaltsbewilligung in der Schweiz aufhalte. Das SEM wurde beauftragt, die Durchführung eines Dublin-Verfahrens zu prüfen. Am 3. September 2018 wurde der Beschwerdeführerin vom Migrationsdienst des Kantons Bern das rechtliche Gehör zum Gesundheitszustand, zur Zuständigkeit Deutschlands sowie der Wegweisung dorthin gewährt. B. Gemäss der Fingerabdruck-Datenbank Eurodac hat die Beschwerdeführerin am 15. Dezember 2015 in der Schweiz und am 9. Mai 2016 in Deutschland um Asyl nachgesucht. Gestützt hierauf ersuchte das SEM die deutschen Behörden am 3. September 2018 um Übernahme. Diese hiessen das Gesuch am 7. September 2018 gut. C. Mit Verfügung vom 10. September 2018 (eröffnet am 21. September 2018) verfügte das SEM die Wegweisung der Beschwerdeführerin nach Deutschland, wies die Beschwerdeführerin aus der Schweiz weg, beauftragte den zuständigen Kanton mit dem Vollzug der Wegweisung, händigte die editionspflichtigen Akten gemäss Aktenverzeichnis aus und stellte fest, eine allfällige Beschwerde habe keine aufschiebende Wirkung. D. Mit Eingabe vom 26. September 2018 (Poststempel) reichte die Beschwerdeführerin beim Bundesverwaltungsgericht Beschwerde ein und beantragte, es sei die Verfügung des SEM aufzuheben und das Asylgesuch vom SEM prüfen zu lassen. In prozessualer Hinsicht sei der Beschwerde die aufschiebende Wirkung zu gewähren, die unentgeltliche Rechtspflege zu gewähren sowie von der Erhebung eines Kostenvorschusses abzusehen. E. Mit superprovisorischer Massnahme vom 2. Oktober 2018 setzte das Bundesverwaltungsgericht den Vollzug per sofort einstweilen aus.
E-5496/2018 F. Mit Instruktionsverfügung vom 4. Oktober 2018 ersuchte der Instruktionsrichter die Vorinstanz eine Vernehmlassung einzureichen oder die Verfügung vom 10. September 2018 in Wiedererwägung zu ziehen, zumal die Tochter der Beschwerdeführerin darin nicht adressiert sei. G. Am 9. Oktober 2018 reichte das SEM eine Vernehmlassung ein.