Bundesverwaltungsgericht 15.09.2017 E-4806/2017
15. September 2017·Deutsch·CH·CH_BVGE·PDF·1,706 Wörter·~9 min·3
Zusammenfassung
Volltext
Abteilung V E-4806/2017
Parteien
A._______, geboren am (…), Syrien, Beschwerdeführer,
gegen
Staatssekretariat für Migration (SEM), Quellenweg 6, 3003 Bern, Vorinstanz.
Gegenstand
Nichteintreten auf Wiedererwägungsgesuch; Verfügung des SEM vom 22. August 2017 / N (…).
E-4806/2017 Das Bundesverwaltungsgericht stellt fest, dass der Beschwerdeführer am 28. August 2013 in der Schweiz um Asyl nachsuchte, dass das SEM mit Verfügung vom 25. Juli 2014 das Asylgesuch des Beschwerdeführers ablehnte, seine Wegweisung aus der Schweiz anordnete und ihn wegen Unzumutbarkeit des Vollzuges der Wegweisung vorläufig in der Schweiz aufnahm, dass das Bundesverwaltungsgericht eine gegen diese Verfügung erhobene Beschwerde vom 25. August 2014 mit Urteil E-4746/2014 vom 1. Juli 2016 abwies, dass der Beschwerdeführer mit als „Neues Asylgesuch“ „Eventuell Wiedererwägungsgesuch“ bezeichneter Eingabe an das SEM vom 14. August 2017 beantragte, es sei ihm Asyl zu gewähren, dass er hierzu im Wesentlichen geltend machte, er habe sich im April 2017 einen syrischen Reisepass ausstellen lassen wollen, was ihm verweigert worden sei, da er am (…) 2014 in Syrien in Abwesenheit wegen Beteiligung an Sabotageakten, der Veruntreuung öffentlicher Gelder und Arbeitspflichtverletzung zu zwei Jahren Gefängnis verurteilt worden sei, dass er darauf einen Anwalt in Syrien beauftragt habe, der Sache nachzugehen und dieser einen Auszug aus dem Strafregister habe ausstellen lassen, dass dieses Dokument im Mai 2017 in den Nordirak gebracht und dort einem in Deutschland lebenden Neffen des Beschwerdeführers übergeben worden sei, dass der Neffe nach seiner Rückkehr nach Deutschland das Dokument dem Sohn des Beschwerdeführers, der sich in Deutschland zu Besuch aufgehalten habe, ausgehändigt habe, dass der Beschwerdeführer den Strafregisterauszug datiert vom 2. Mai 2017 mit der Eingabe vom 14. August 2017 dem SEM einreichte, dass das SEM mit Verfügung vom 22. August 2017 auf das Wiedererwägungsgesuch nicht eintrat und feststellte, die Verfügung vom 25. Juli 2014 sei rechtskräftig,