Bundesverwaltungsgericht 30.04.2026 E-4430/2025
30. April 2026·Deutsch·CH·CH_BVGE·PDF·2,429 Wörter·~12 min·9
Zusammenfassung
Volltext
Abteilung V E-4430/2025
Parteien
gegen
Staatssekretariat für Migration (SEM), Quellenweg 6, 3003 Bern, Vorinstanz.
Gegenstand
E-4430/2025 Sachverhalt: A. Die Beschwerdeführenden suchten am 2. April 2025 in der Schweiz gemeinsam um Asyl nach. Ein Abgleich ihrer Fingerabdrücke mit der «Eurodac»-Datenbank ergab, dass sie am 28. November 2024 in Griechenland daktyloskopisch erfasst worden waren, dort gleichentags respektive am 2. Dezember 2024 ein Asylgesuch eingereicht hatten und ihnen am 4. Februar 2025 internationaler Schutz gewährt worden war. B. Am 9. April 2025 ersuchte das SEM die griechischen Behörden um Rückübernahme der Beschwerdeführenden. C. Im Rahmen eines Gespräches zur Rückführung in einen sicheren Drittstaat gewährte das SEM den Beschwerdeführenden 1 - 3 für sich und den Beschwerdeführenden 1 und 2 auch für die Kinder im Beisein der ihnen zugewiesenen Rechtsvertretung am 23. April 2025 das rechtliche Gehör zu einem möglichen Nichteintretensentscheid gemäss Art. 31a Abs. 1 Bst. a AsylG, einer Wegweisung nach Griechenland sowie zum medizinischen Sachverhalt. D. Die griechischen Behörden stimmten dem Übernahmeersuchen am 30. April 2025 zu und teilten gleichzeitig mit, die Beschwerdeführenden seien am 4. Februar 2025 in Griechenland als Flüchtlinge anerkannt worden und verfügten über bis zum 3. Februar 2028 gültige Aufenthaltsbewilligungen. E. Am 6. Juni 2025 nahmen die Beschwerdeführenden zum Entscheidentwurf des SEM vom gleichen Tag Stellung. F. Mit Verfügung vom 10. Juni 2025 – eröffnet am 11. Juni 2025 – trat das SEM in Anwendung von Art. 31a Abs. 1 Bst. a AsylG auf die Asylgesuche der Beschwerdeführenden nicht ein, ordnete die Wegweisung aus der Schweiz sowie den Vollzug nach Griechenland an und händigte ihnen die editionspflichtigen Akten gemäss Aktenverzeichnis aus.