Bundesverwaltungsgericht 07.09.2021 E-3871/2021
7. September 2021·Deutsch·CH·CH_BVGE·PDF·2,451 Wörter·~12 min·2
Zusammenfassung
Volltext
Abteilung V E-3871/2021
Parteien
A._______, geboren am (…), Irak, Beschwerdeführer,
gegen
Staatssekretariat für Migration (SEM), Quellenweg 6, 3003 Bern, Vorinstanz.
Gegenstand
E-3871/2021 Sachverhalt: A. A.a Der Beschwerdeführer hatte erstmals am (…) 2012 in der Schweiz ein Asylgesuch eingereicht. Am (…) 2014 wurde dieses Gesuch jedoch abgeschrieben, da er unkontrolliert abgereist ist. A.b Im Rahmen einer Personenkontrolle beim Grenzübergang B._______ wurde der Beschwerdeführer am (…) 2021 angehalten. Hierbei trug er einen Schlagring an seiner Hand. Aufgrund dieses Vorfalls wurde er mit Strafbefehl der Staatsanwaltschaft des Kantons C._______ vom (…) 2021 der Widerhandlung gegen das Waffengesetz schuldig gesprochen und zu einer Geldstrafe von (…) Tagessätzen verurteilt. Die bereits zuvor mit Urteil der Staatsanwaltschaft C._______ vom (…) 2020 bedingt ausgesprochene Freiheitsstrafe von (…) Tagen wurde nicht widerrufen; indes wurde er verwarnt. A.c Am 9. Juli 2021 ersuchte der Beschwerdeführer im Bundesasylzentrum (BAZ) Bern erneut um Asyl in der Schweiz. A.d Ein Abgleich mit der europäischen Fingerabdruck-Datenbank (Eurodac) ergab, dass er nach seiner unkontrollierten Abreise am (…) 2014, am (…) 2014 sowie am (…) 2017 in Deutschland um Asyl ersucht hatte. A.e Anlässlich des Dublin-Gesprächs vom 27. Juli 2021 machte er geltend, nach seinem ersten Asylgesuch in der Schweiz nach Deutschland gegangen zu sein. Dort habe er sich – wie zunächst auch in der Schweiz – als Syrer ausgegeben und habe einen subsidiären Aufenthaltsstatus gehabt. Er sei aber eigentlich ein Kurde aus dem Nordirak. Anlässlich des rechtlichen Gehörs zum Nichteintretensentscheid gemäss Art. 31a Abs. 1 Bst. a AsylG (SR 142.31) und zur Wegweisung nach Deutschland machte er geltend, er habe sich in Deutschland als Syrer ausgegeben und aufgrund dessen einen subsidiären Aufenthaltsstatus erhalten. Dieser Status beinhalte wenig Rechte. Er habe weder heiraten noch einen Fahrausweis machen können. Des Weiteren benötige seine Freundin – eine Schweizer Bürgerin – seine Unterstützung. Gesundheitlich gehe es ihm gut, er leide bloss an Schulterbeschwerden. In Deutschland sei er diesbezüglich operiert worden.
E-3871/2021 F. Die vorinstanzlichen Akten lagen dem Bundesverwaltungsgericht am 1. September 2021 in elektronischer Form vor (vgl. Art. 109 Abs. 3 AsylG). Die Papierakten der Vorinstanz lagen dem Bundesverwaltungsgericht am 3. September 2021 vor.