Bundesverwaltungsgericht 01.09.2022 E-3732/2022
1. September 2022·Deutsch·CH·CH_BVGE·PDF·2,380 Wörter·~12 min·2
Zusammenfassung
Volltext
Abteilung V E-3732/2022
Parteien
A._______, geboren am (…), Algerien, Beschwerdeführer,
gegen
Staatssekretariat für Migration (SEM), Quellenweg 6, 3003 Bern, Vorinstanz.
Gegenstand
E-3732/2022 Sachverhalt: A. Der Beschwerdeführer suchte am 20. Juli 2022 in der Schweiz um Asyl nach. B. Ein Abgleich seiner Fingerabdrücke mit der europäischen Fingerabdruck- Datenbank (Eurodac) ergab, dass er am 3. Dezember 2020 in Deutschland, am 28. Mai 2021 in den Niederlanden und am 6. Januar 2022 erneut in Deutschland registriert worden war. C. Am 26. Juli 2022 bevollmächtigte der Beschwerdeführer seine Rechtsvertretung. D. Das SEM befragte den Beschwerdeführer am 5. August 2022 im Rahmen des Dublin-Gesprächs und gewährte ihm das rechtliche Gehör zu einer allfälligen Zuständigkeit Deutschlands, den Niederlanden und Spaniens für die Prüfung seines Asylgesuchs. Der Beschwerdeführer gab an, die deutschen Behörden hätten sein Asylgesuch abgewiesen und ihn in der Folge nach Spanien als zuständigen Mitgliedsstaat überstellt. In Spanien habe er kein Asylgesuch eingereicht. Ebenso habe er in den Niederlanden ein Asylgesuch eingereicht, dort jedoch keinen Asylentscheid erhalten. Das zweite Mal habe er in Deutschland keinen Asylantrag gestellt, sondern sei immer noch im System gewesen. Er sei am 20. Juni 2022 von den deutschen Behörden nach Spanien überstellt worden. Von dort sei er mit dem Zug via Frankreich in die Schweiz eingereist. Er führte gegen die Zuständigkeit Deutschlands, der Niederlande und Spaniens aus, er sei in all diesen Ländern von Leuten aus dem Rif-Gebirge und Albanien bedroht und in den Niederlanden auch verletzt worden. E. Ein am 9. August 2022 an die deutschen Behörden gerichtetes Gesuch des SEM um Übernahme des Beschwerdeführers im Sinne von Art. 13 Abs. 1 der Verordnung (EU) Nr. 604/2013 des Europäischen Parlaments und des Rates vom 26. Juni 2013 zur Festlegung der Kriterien und Verfahren zur Bestimmung des Mitgliedstaats, der für die Prüfung eines von ei-
E-3732/2022 K. Dem Bundesverwaltungsgericht lagen die vorinstanzlichen Akten am 31. August 2022 in elektronischer Form vor.