Bundesverwaltungsgericht 15.05.2023 E-2542/2023
15. Mai 2023·Deutsch·CH·CH_BVGE·PDF·1,948 Wörter·~10 min·1
Zusammenfassung
Volltext
Abteilung V E-2542/2023
Parteien
A._______, geboren am (…), Irak, (…), Beschwerdeführer,
gegen
Staatssekretariat für Migration (SEM), Quellenweg 6, 3003 Bern, Vorinstanz.
Gegenstand
E-2542/2023 Sachverhalt: A. Der Beschwerdeführer suchte am 24. März 2023 in der Schweiz um Asyl nach. B. Ein Abgleich mit der europäischen Fingerabdruck-Datenbank (Eurodac) ergab, dass er am 5. Mai 2015 in Deutschland um Gewährung von Asyl nachgesucht hatte. C. Gestützt auf dieses Abklärungsergebnis ersuchte das SEM die deutschen Behörden am 13. April 2023 um Übernahme des Beschwerdeführers im Sinne von Art. 18 Abs. 1 Bst. d Dublin–III-VO. Dieses Ersuchen wurde von den deutschen Behörden am 17. April 2023 gutgeheissen. D. Im Rahmen des Dublin-Gesprächs vom 13. April 2023 gewährte das SEM dem Beschwerdeführer das rechtliche Gehör unter anderem zur allfälligen Zuständigkeit Deutschlands. Der Beschwerdeführer gab im Wesentlichen an, er habe in Deutschland keine Ausbildung machen und auch nicht arbeiten können. Er habe keine Unterkunft und keine Unterstützung erhalten. Auch sei er mit einem Messer verletzt worden. Das eingeleitete Ermittlungsverfahren sei noch hängig. Er habe acht Jahre in Deutschland verbracht und einen negativen Asylentscheid erhalten. E. Mit Verfügung vom 26. April 2023 (Eröffnung am 28. April 2023) trat die Vorinstanz auf das Asylgesuch des Beschwerdeführers in Anwendung von Art. 31a Abs. 1 Bst. b AsylG (SR 142.31) nicht ein, verfügte die Überstellung nach Deutschland und forderte den Beschwerdeführer dazu auf, die Schweiz am Tag nach Ablauf der Beschwerdefrist zu verlassen. Es stellte fest, einer allfälligen Beschwerde gegen diese Verfügung komme keine aufschiebende Wirkung zu. F. Am 2. Mai 2023 legte die bisherige Rechtsvertretung das Mandat nieder.