Bundesverwaltungsgericht 17.05.2021 E-2092/2021
17. Mai 2021·Deutsch·CH·CH_BVGE·PDF·2,764 Wörter·~14 min·2
Zusammenfassung
Asyl (ohne Wegweisungsvollzug) | Asyl (ohne Wegweisungsvollzug); Verfügung des SEM vom 9. April 2021
Volltext
Abteilung V E-2092/2021
Parteien
gegen
Staatssekretariat für Migration (SEM), Quellenweg 6, 3003 Bern, Vorinstanz.
Gegenstand
Asyl (ohne Wegweisungsvollzug); Verfügung des SEM vom 9. April 2021 / N (…).
E-2092/2021 F. Die vorinstanzlichen Akten lagen dem Bundesverwaltungsgericht am 5. Mai 2021 in elektronischer Form vor (vgl. Art. 109 Abs. 2 AsylG). Ihnen ist auch zu entnehmen, dass die Ehefrau und Tochter des Beschwerdeführers im Januar 2020 in der Schweiz ein Asylgesuch gestellt hatten und das SEM mit Verfügung vom 24. März 2020 ihre vorläufige Aufnahme wegen Unzumutbarkeit des Wegweisungsvollzugs angeordnet hatte (Verfahrensnummer ebenfalls N […]).