Bundesverwaltungsgericht 28.04.2022 E-1871/2022
28. April 2022·Deutsch·CH·CH_BVGE·PDF·1,797 Wörter·~9 min·1
Zusammenfassung
Volltext
Abteilung V E-1871/2022
Parteien
A._______, geboren am (...), Afghanistan, Beschwerdeführer,
gegen
Staatssekretariat für Migration (SEM), Quellenweg 6, 3003 Bern, Vorinstanz.
Gegenstand
E-1871/2022 Das Bundesverwaltungsgericht stellt fest, dass der Beschwerdeführer am 23. März 2022 in der Schweiz um Asyl nachsuchte, dass ein Abgleich mit der europäischen Fingerabdruck-Datenbank (Zentraleinheit Eurodac) ergab, dass er am 20. Januar 2014 in Ungarn und am 30. Januar 2014 in Deutschland daktyloskopisch erfasst worden war und um Asyl nachgesucht hatte, dass er am 30. März 2022 die ihm zugewiesene Rechtsvertretung bevollmächtigte, dass am 31. März 2022 die Personalienaufnahme (PA) und am 6. April 2022 das persönliche Gespräch gemäss Art. 5 der Verordnung (EU) Nr. 604/2013 des Europäischen Parlaments und des Rates vom 26. Juni 2013 zur Festlegung der Kriterien und Verfahren zur Bestimmung des Mitgliedstaats, der für die Prüfung eines von einem Drittstaatangehörigen oder Staatenlosen in einem Mitgliedstaat gestellten Antrags auf internationalen Schutz zuständig ist (nachfolgend: Dublin-III-VO) stattfand, dass der Beschwerdeführer dabei geltend machte, er habe in Deutschland vier Jahre auf eine Anhörung warten müssen und Mitte des Jahres 2018 einen negativen Asylentscheid erhalten, dass er in Deutschland keine Hilfe erhalten habe und hoffe, in der Schweiz bleiben zu dürfen, dass er in medizinischer Hinsicht vorbrachte, er sei zwar gesund, mache sich aber Sorgen wegen seiner Familie, welche sich im B._______ aufhalte und medizinische Behandlung benötige, dass er im Jahr 2021 in Deutschland am (...) sowie am (...) operiert worden sei und derzeit keine Schmerzen habe, dass das SEM die deutschen Behörden am 7. April 2022 um Übernahme des Beschwerdeführers gestützt auf Art. 18 Abs. 1 Bst. d Dublin-III-VO ersuchte, dass die deutschen Behörden der Übernahme des Beschwerdeführers am 11. April 2022 gestützt auf die vom SEM angerufene Bestimmung zustimmten,