Bundesverwaltungsgericht 29.10.2012 D-5534/2012
29. Oktober 2012·Deutsch·CH·CH_BVGE·PDF·2,189 Wörter·~11 min·1
Zusammenfassung
Volltext
Abteilung IV D-5534/2012
Urteil v o m 2 9 . Oktober 2012 Besetzung
gegen
Bundesamt für Migration (BFM), Quellenweg 6, 3003 Bern, Vorinstanz.
Gegenstand
Nichteintreten auf Asylgesuch und Wegweisung; Verfügung des BFM vom 9. Oktober 2012 / N .
D-5534/2012 Das Bundesverwaltungsgericht,
D-5534/2012 dass auf Asylgesuche in der Regel nicht eingetreten wird, wenn Asylsuchende in einen Drittstaat ausreisen können, welcher für die Durchführung des Asyl- und Wegweisungsverfahrens staatsvertraglich zuständig ist (Art. 34 Abs. 2 Bst. d AsylG), dass gestützt auf die einleitenden Bestimmungen sowie Art. 1 Abs. 1 DAA i.V.m. Art. 29a Abs. 1 AsylV 1 die Prüfung der staatsvertraglichen Zuständigkeit zur Behandlung eines Asylgesuches nach den Kriterien der Dublin-II-VO vorzunehmen ist, dass die Beschwerdeführenden gemäss der Datenbank Eurodac aufgrund ihrer Asylgesuche bereits am 14. Mai 2005 in N._______ (Italien) und 13. Dezember 2011 in O._______ (Italien) daktyloskopiert wurden, dass der vorgängige Aufenthalt der Beschwerdeführenden in Italien feststeht und von Anfang an auch nicht bestritten wurde (A6/11 Ziff. 2.04 S. 4), dass somit Italien für die Prüfung ihrer am 13. Juni 2012 in der Schweiz eingereichten Asylanträge zuständig ist (vgl. das Dublin-Assoziierungsabkommen, die Dublin-II-VO sowie die DVO Dublin), dass die italienischen Behörden das Ersuchen des BFM vom 12. September 2012 um Übernahme der Beschwerdeführenden unbeantwortet liessen, womit die Zuständigkeit Italiens gemäss Dubliner Verfahrensregelung aufgrund der sogenannten Verfristung definitiv geworden ist (vgl. Art. 20 Abs. 1 Bst. c Dublin-II-VO), dass die Beschwerdeführerin im Rahmen des rechtlichen Gehörs am 4. Juli 2012 lediglich geltend machte, sie wolle nicht nach Italien zurückkehren, weil es dort für sie sehr schwierig sei mit ihren beiden Kindern, denen sie in Italien keine Zukunft bieten könne, und es umso schwieriger sei, als es sich bei ihren Kindern um Frühgeburten handle, die gesundheitlich angeschlagen und anfällig seien (A6/11 Ziff. 8.01 S. 9), dass in der Beschwerdeschrift ergänzend geltend gemacht wird, als Mutter zweier dreijähriger Kinder habe sie es schwer, ihre Angelegenheiten in fünf Tagen zu regeln, dass diese Vorbringen der Beschwerdeführerin indessen nicht zu einer veränderten Betrachtungsweise führen können, zumal die Beschwerdeführerin ihre Beschwerdeeingabe zum einen noch vor Ablauf der Be-