Bundesverwaltungsgericht 14.07.2011 D-3912/2011
14. Juli 2011·Deutsch·CH·CH_BVGE·PDF·2,139 Wörter·~11 min·1
Zusammenfassung
Volltext
D-3912/2011 Das Bundesverwaltungsgericht stellt fest, dass der Beschwerdeführer Pakistan gemäss eigenen Angaben am 8. September 2008 verliess und am 8. November 2009 in der Schweiz erstmals um Asyl nachsuchte, dass das BFM mit Verfügung vom 12. Februar 2010 gestützt auf Art. 32 Abs. 2 Bst. a des Asylgesetzes vom 26. Juni 1998 (AsylG, SR 142.31) auf das erste Asylgesuch nicht eintrat, und die Wegweisung des Beschwerdeführers aus der Schweiz verfügte sowie deren Vollzug anordnete, dass das Bundesverwaltungsgericht eine gegen diese Verfügung erhobene Beschwerde vom 23. Februar 2010 mit Urteil D-1114/2010 vom 4. März 2010 abwies, dass der Beschwerdeführer am 7. Juni 2011 in der Schweiz zum zweiten Mal um Asyl nachsuchte, dass er bei der Kurzbefragung im Empfangs- und Verfahrenszentrum Kreuzlingen vom 22. Juni 2011 und der Gewährung des rechtlichen Gehörs vom 4. Juli 2011 geltend machte, er sei nach rechtskräftiger Ablehnung seines ersten Asylgesuchs nach Italien gereist und habe dort bei Landsleuten gelebt, für die er den Haushalt gemacht und gekocht habe, dass er sich immer noch auf die im ersten Asylverfahren geltend gemachten Asylgründe berufe, dass er während seines Aufenthalts in Italien von seiner Ehefrau telefonisch erfahren habe, dass in Pakistan seine Feinde auf sein Haus geschossen hätten, dass er zu diesem Vorfall innerhalb zweier Tage einen Polizeirapport beschaffen könne, dass er auch in Italien von pakistanischen Staatsangehörigen angegriffen und bedroht worden sei, dass das BFM mit Verfügung vom 4. Juli 2011 – eröffnet am gleichen Tag – in Anwendung von Art. 32 Abs. 2 Bst. e AsylG auf das Asylgesuch nicht eintrat, die Wegweisung aus der Schweiz verfügte, den Vollzug der